$ 74,61    € 81,09   
Новости

Две высотки на Аванесова в Барнауле застопорились из-за "школьного вопроса"

, ИА "Амител", Артем Кузнецов
Для того, чтобы осуществить амбициозный проект, застройщику необходимо взять "социальную нагрузку" - возвести школу в центре

Фото: altfair.ru

Компания "Регионстрой" не может приступить к строительству нового жилкомплекса в Нагорной части Барнаула, на улице Аванесова. Амбициозный проект, изначально анонсированный как две 35-этажные высотки, не слишком по душе руководству города. При этом администрация Барнаула готова пойти на уступки, если данный застройщик вместе с остальными крупными строителями за счет своих средств подарит городу новую школу.

О неожиданном повороте в этой истории на круглом столе, организованном 14 декабря Алтайской ТПП, корреспонденту портала amic.ru рассказал гендиректор ООО "Регионстрой" Сергей Калмыков. Мероприятие было посвящено итогам развития строительного рынка Алтайского края в 2017 году.

В числе прочего речь на мероприятии шла о том, что строительная отрасль Алтайского края в настоящее время переживает системный кризис. Дело не только в упавшем спросе и соответственно объемах возводимого жилья. Дополнительную сложность создает и субъективное восприятие ситуации чиновниками. Так, месяц назад глава Барнаула Сергей Дугин за закрытыми дверями общался с ведущими застройщиками города. В числе прочего чиновник озвучил пожелание, чтобы строители своими силами возвели школу в центре города. При выполнении этого условия градоначальник пообещал не препятствовать в осуществлении тех проектов, которые ранее были заявлены строителями.

При этом еще весной "Регионстрой" решил изменить этажность будущих домов – вместо двух 35-этажных башен на Горе должны были появиться 25-этажные свечки. Предполагалось, что дома будут иметь витражное остекление и монолитный железобетонный каркас. Все предыдущие месяцы компания занималась подготовкой грунта для свай и заливкой фундамента на участке. Площадку огородили строительным забором, подогнали спецтехнику.

Напомним, территория в 8 тысяч кв. м в Нагорной части Барнаула была выкуплена ООО "Регионстрой" в сентябре 2014 года за 31,4 млн рублей. В 2015 году на этом месте снесли старое здание, которое в свое время занимали лицей № 2 и общеобразовательная школа № 21.

Процесс проектирования нового амбициозного проекта несколько затянулся, однако к середине 2017-го все проблемы были решены. Но мэрия в лице комитета по архитектуре не стала выдавать разрешение на строительство — документ, без которого застройщик обойтись не сможет.

В обмен на бумагу было неофициально предложено вложиться в строительство школы в центральной части Барнаула, пояснил Сергей Калмыков. "Проблема в том, что свободной земли здесь нет, участки надо выкупать у собственников и формировать единую площадку. Учитывая ценник земли в центре, это может обойтись в 200-300 млн рублей. Плюс сама коробка обойдется еще примерно в 500-600 млн рублей, — спрогнозировал собеседник. — Я понимаю, что у мэра есть свое видение архитектуры, ему почему-то не нравятся высотки. Пусть так, мы в очередной раз пересмотрели проект и теперь готовы строить не две башни по 25 этажей, а один 16-этажный дом".

Добавим, что изначально речь шла примерно о 20 тысячах кв. м жилья, сейчас, очевидно, этот показатель снизится. "Построить школу в центре — не самый быстрый процесс. Вначале нужно выкупить и сформировать участки, только затем начинать строить. Все это может занять несколько лет. И что мне, все это время не заниматься жилищным строительством? Так и закрыться можно. В таком случае проще искать выход на другие площадки — в том же Новосибирске, например", — резюмировал гендиректор "Регионстроя".

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

16.12.2017 08:42
- гость -

Как понимать.мэр Бийска мэр Горно- Алтайска тоже заботились о народе

16.12.2017 08:44
- гость -

Так то Нам высотки не по душе,но еслиф школу нахаляву слепите,а отчётно-затратные докУменты сделаете на Нас, то ладно уж- стройте- не?

16.12.2017 08:46
- гость -

А ФСБ, прокуроры то чё дремлют? Или это не вымогательство?

16.12.2017 08:53
- гость -

Похоже мэрия готовит безработный электорат к выборам президента.

16.12.2017 09:26
- гость -

Ну чего кто тут восхволял вновь избранного главу, или ща начнется это он для народа. Погадите они таким макаром и до обычного люда доберутся

16.12.2017 09:43
- гость -

Такая многоходовочка и Путину не снилась.

1. Сносим школу.
2. Продаем землю застройщику.
3. Заставляем застройщика купить другую землю и построить новую школу.

16.12.2017 09:56
- гость -

В Чойском районе продали землю с кладбищем и селом китайцу.Глава сидит дома с браслетом. В турочакском продали сосновый бор по берегу реки Бия.

16.12.2017 11:28
другой

"Но мэрия в лице комитета по архитектуре не стала выдавать разрешение на строительство — документ, без которого застройщик обойтись не сможет."

да кому он нужен? Сдавать будут в эксплуатацию, как миленькие выдадут и притом задним числом!

16.12.2017 11:29
Гость

Рад, что строительство заморожено, живу по соседству, а стройка - вещь беспокойная

16.12.2017 11:30
- гость -

Только мне эти 2 башни минареты напоминают?

16.12.2017 11:43
Павсекакий

Вымогательством попахивает.
Ау! Прокуратура! Возудись!

16.12.2017 11:46
Абиснити

Купили землю, огородили, подвезли спецтехнику, стали заливать фундамент. И только потом стали подыматься вопрос о разрешении на строительство. Ребята, если так вести бизнес, типа сначала на словах с кем надо договорились "не дрейф, будет тебе разрешение.." пусть потом не удивляются, что во второй серии начнётся " ..только у меня к тебе есть небольшая просьба". Работы надо проводить последовательно, юридически корректно, тогда полным пакетом бумаг будешь прикрыт от и до и не придётся апеллировать к общественному мнению через СМИ. А власти после демарша регионстроя теперь пусть имеют ввиду, что закрытые совещания уже не такие закрытые.

16.12.2017 12:40
- гость -

8 тысяч кв. м в Нагорной части Барнаула была выкуплена ООО "Регионстрой" в сентябре 2014 года за 31,4 млн рублей.
-----
Проблема в том, что свободной земли здесь нет, участки надо выкупать у собственников и формировать единую площадку. Учитывая ценник земли в центре, это может обойтись в 200-300 млн рублей
-----
Это как же так получается "город" продает землю по 31, а покупать будет за 200-300?

16.12.2017 12:59
Павсекакий

"Это как же так получается "город" продает землю по 31, а покупать будет за 200-300?"
---------
Это основная схема паботы наших властей. Прибыля отдельным мордам, убытки размазывают на весь народ.

16.12.2017 13:51
- гость -

Не плохие откаты по 200млн получаются

16.12.2017 14:05
- гость -

Какие откаты, вы че на мэрию гоните, свечку держали, что ли?
Пусть строят школу, не ломаются - Дугин для города старается.
А вы все тролли продажные.

16.12.2017 14:11
Читать умеете?

Городом предлагается построить школу на участке в частном секторе в центральном районе за неимением свободной площадки. Предполагается, что эти 200-300 млн. платят не город, а застройщики; и платят домовладельцам, на чьей территории предполагается строить школу. Притом за свой счёт, а не за счёт города. Какие откаты, какие схемы?

По хорошему, следует договариваться на берегу.
Анализируется потребность в инфраструктуре, требующейся жителям, которые поселятся в новых домах и кварталах. Застройщикам выдвигается условие обеспечить строительство этой инфраструктуры за свой счёт взамен за разрешение на строительство.
Причём очерёдность строительства должна начинаться с этой инфраструктуры, а не с домов, что б без жульманства - продали квартиры, а школа/садик - "ну не шмогла я". И разумеется, без всяких дольщиков.

16.12.2017 14:30
- гость -

14:11, а с чего бы это вдруг те кто покупает квартиры должны оплачивать и школы? Может ещё и больницы и дороги оплатить? Только вот не понятно, зачем нам после этого налоги платить и этих жуликов содержать.

16.12.2017 14:46
- гость -

В Конституции РФ сказано о том, что государство обеспечивает внутреннюю и внешнюю безопасность своих граждан, необходимый уровень образования, медицины, строит дороги и прочую инфраструктуру. То есть строить детские сады, школы, дороги, обеспечивать территории под застройку инженерией – это задача властей, уверена руководитель отдела маркетинга и рекламы ГК «Прок» Анна Седельская.

По ее словам, сейчас строительный бизнес находится в непростых условиях: себестоимость строительства растет, платежеспособность населения падает, стоимость кредитных средств высока, говорит она. Вместе с этим до сих пор продолжаются прецеденты законодательных инициатив вплоть до перекладывания на застройщиков строительства метро.

«Стоит понимать, что вся инфраструктура ляжет в стоимость квадратного метра. Которую не потянет потребитель. Круг замкнется. Вместе с тем строительная отрасль – системообразующая, она «кормит» еще десятки смежных отраслей, и один из крупнейших налогоплательщиков. Хватит ли запаса прочности в трудные времена?»(с)

16.12.2017 14:58
- гость -

Просматривается обычный шантаж. Хорошо, что Регионстрой поднял тему реального вымогательства и шантажа уже новой власти города. Не стоит путать патриотизм и заботу о детях со своим бездействием и желанием унизить реальных строителей. Если Регионстрой уйдет на заработки в другой регион Дугин будет выглядеть просто душкой Думается Прокуратура и правоохранительные органы, союзы промышленников и строителей Алтая сделают соответствующий вывод о вымогательстве и шантаже.

16.12.2017 15:05
- гость -

О как застройщики возбудились! Да не плачте так жалобно, знаем что по себестоимости жилье отдаете, о людях все радеете.

16.12.2017 15:07
- гость -

Скажите пожалуйста, а как Дугин понимает? Цена школы будет включена в стоимость квадратного метра квартиры Регионстроя и будет продана покупателю с учетом стоимости школы или он сам все профинансирует и оплатит Регионстрою за возведенную школу в городе где он глава города? А то, что предложено неофициально, пусть разбираются правоохранительные органы. Недолго он катался по базарам и заглядывал в глаза бабушкам.

16.12.2017 15:09
- гость -

Хорошо, что застройщики смело и открыто говорят о своей проблеме. Не ноют, не плачут, просто указывают "интересные" факты в своей работе. Делают это профессионально, не из под тишка.

16.12.2017 15:39
Ходячая мудрость.

У покупателя выбор простой - купить квартиру в доме, построенным в микрорайоне без инфраструктуры (у государства нет денег на строительство новых объектов, едва хватает на эксплуатацию уже имеющихся) и терпеть из-за этого неудобства. Либо купить жильё дороже за счёт того, что застройщиком в его цену включена стоимость объектов инфраструктуры и пользоваться этими объектами.

16.12.2017 15:53
Podkop

Надо закладывать в стоимость кв.м. стоимость школы, детсада, поликлиник.Иначе бардак.Посмотрите советское строительство, допустим от Молодёжки и вниз по Красноармейскому, Соцу и Ленина.Квартал жилья, а в нём детсад,школа

16.12.2017 15:54
- гость -

Хорошо, что у нас все делается по закону. Открыто и честно.

16.12.2017 15:56
PHOENIX

А что, давайте все высотки снесем, застроим халупами одноэтажными на 8 квартир каждая, к каждой калитке Шарика поставим. Ни тебе школы, ни инфраструктуры не надобно, лепота. Барнаул как был селом, так и остается.
А если серьезно, лично мне такие высотки (25 этажей - это не высотки), как у нас в городе, не нравятся, НО загаженный частный сектор посреди города видеть - вызывает рвотный рефлекс, так что лучше уж "высотки".

16.12.2017 16:07
- гость -

12:40
Вы абсолютно правильно смотрите. Только кто тогда подписывал разрешения на землю? Сколько на Горе и в целом центре школ? Где дети будут учиться? Похоже срок исковой давности истек. В целом я поддерживаю Дугина.

16.12.2017 16:24
Сергей

бизнес по русски, согласовали, подвезли технику, залили фундаменты (вещь затратная )

потом начали навешивать новые требования ... вспоминается китайская мудрость в ведении бизнеса. Если клиент залез на крышу - убери лестницу.

16.12.2017 16:31
- гость -

16.12.2017 14:58 Просматривается обычный шантаж.
- гость -

В чём заключается шантаж?
Регионстрой купил участок земли. Пусть предъявит - на каком аукционе была совершена эта покупка и каково назначение этого участка по условиям аукциона. Если был аукцион и назначение участка "строительство многоквартирных домов", а город постфактум стал выдвигать новые условия, то это одно дело.
А если фирма на свой страх и риск купила участок и начала без разрешения возводить многоэтажку, то какие претензии к Дугину? Чьи-то обещалки к делу не пришьёшь.
Дугин предлагает компромисс - либо город идёт вам навстречу и что-то просит взамен для города же, не в личные карманы. Либо пользуйтесь участком согласно его назначению по документам. А там явно не небоскрёбы, а частные дома, магазины, или типа того.

16.12.2017 16:45
Podkop

16:31, по документам там как раз многоэтажная жилая застройка

16.12.2017 16:50
- гость -

16.12.2017 16:45
Podkop

Что об этом свидетельствует? Из статьи очевидно, что это не так. На сайте компании ничего об этом объекте. Какой-то инсайд? Какой номер документа забить в поиск?

16.12.2017 17:10
Podkop

Кадастровый номер: 22:63:050617:19
Дата постановки на кадастровый учет: 29.08.2011
Категория земель: Земли населенных пунктов
Разрешенное использование: Для многоквартирной застройки
Площадь: 8171
Адрес (местоположение): Алтайский край, г. Барнаул, ул. Аванесова, 44

16.12.2017 17:20
гость

Все. Можешь закрываться или искать новую площадку в другом регионе... За слова надо отвечать

16.12.2017 17:30
И правда

по документу:Многоквартирные дома (9 и более надземных этажей), в том числе со встроенными, пристроенными и встроенно-пристроенными объектами, связанными с проживанием и не оказывающими негативного воздействия на окружающую среду; детские дошкольные учреждения общего типа, объединенные с начальной школой, в том числе встроенные, пристроенные и встроено-пристроенные; объекты административного назначения для оказания услуг населению (юридические консультации, страховые, нотариальные и риэлтерские конторы, туристические агентства, рекламные агентства, копировальные центры, кредитно-финансовые учреждения и другие подобные объекты), в том числе встроенные, пристроенные и встроенно-пристроенные; многоэтажные подземные, полуподземные, встроенные в объекты другого назначения гаражи-стоянки для хранения легкового автотранспорта вместимостью не более 300 машино-мест; котельные мощностью до 50 Гкал/ч; электростанции, распределительные подстанции, трансформаторные подстанции, центральные тепловые пункты, тяговые подстанции, повысительные водопроводные насосные станции, газораспределительные пункты, блочные газорегуляторные пункты, шкафные газорегуляторные пункты и другие подобные объекты

16.12.2017 17:45
Podkop


16.12.2017 17:30
И правда
Покупая землю под изначально невыгодный вид использования(ДОУ, школа), я потом меняю его под офис и многоквартирку.Класс.

16.12.2017 17:53
- гость -

Podkop, типичный случай! Так было со двухэтажным спорткомплексом в сквере у ДК Химиков, который лёгким движением руки вдруг превратился в 2 панельных многоэтажки.

16.12.2017 17:59
- гость -

(у государства нет денег на строительство новых объектов, едва хватает на эксплуатацию уже имеющихся)
------------

Если мы дошли до такого, что государство не способно выполнять свою функцию, то зачем оно нам?

16.12.2017 18:12
Podkop

17:53, вот именно, что типичный. В Томске, по моему, когда начали гореть дома в центре, мэр сказал-ещё один пожар и отдам землю под парки.

16.12.2017 18:13
- гость -

16.12.2017 17:59
- гость -

Государство выполняет свою функцию - обеспечивает фунциклирование уже имеющихся объектов. Но не должно быть так, что строители налепили своих коробок где захотели, сняли сливки, а государству думай где изыскивать ресурсы под жителей этих новостроек. Как в той сказке про верхи и корешки.
Город мог бы и в открытом режиме расставлять точки над и. Так и так, в бюджете денег нет, хотите строиться - стройтесь исходя из местных возможностей (сети, места в садиках и т.п.) .
Мало резервов на данном участке - значит строите дом на 3 этажа и на 2 подъезда, разрешаем. А не 5 домов по 17 этажей и по 8 подъездов. Хотите строится масштабнее - никто не против, но инфраструктура за ваш счёт. Никто руки не выкручивает, всё справедливо.

16.12.2017 18:15
гость

Кто эти отчаянные люди? Сначала их власть не устраивала, а теперь государство им не нужно. Эй вы, очнитесь и оглянитесь, что было лет 15-20 назад и кем вы были. Кто вы есть сейчас???? Кем вы себя возомнили, чтобы так рассуждать. Сначала качаете с государства, открываете свои гавнострои, потом хаете всех, то им власть не та, то еще что-нибудь.

16.12.2017 18:22
местный

...рассказал гендиректор ООО "Регионстрой" Сергей Калмыков...
Кто этот гражданин и откуда он??? Во благо городу что-нибудь сделал, как например лучший застройщик г.Барнаула. Подарил детскую площадку и многое другое и не ноет.

16.12.2017 18:50
- гость -

Хорошо, что Дугин заботится о народе как настоящий глава администрации. Пытается обеспечить горожан школами всеми доступными и законными способами. Таким человеком горожане могут только гордиться и радоваться, что у них такой градоначальник.

16.12.2017 19:11
- гость -

Он оттуда откуда и все.Строит жилье.Эта проблема у всех строителей, правильно что озвучил. Ну не дадут им разрешение ,бросят бизнес как это произошло со Стройгазом и др. а сотни рабочих куда пойдут? А мэру наука и у лучших застройщиков миллиарды кредитов.

16.12.2017 19:21
- гость -

Государство выполняет свою функцию - обеспечивает фунциклирование уже имеющихся объектов.
---------

Оставьте ваши фантазии при себе. Читайте статью 43 Конституции РФ, где там написано что государство должно только содержать, а не строить образовательные учреждения? Нету этого! Так что именно государство, а не застройщики должно строить, дороги, школы и больницы, а не перекладывать ответственность на других.
Кстати, по поводу "фунциклирование" не забываете, что по этому адресу "лет 15-20 назад" была школа, которую благополучно снесли, а землю продали, и теперь вымогают деньги со строителей. Кто это сделал Трамп или Навальный?

16.12.2017 19:38
- гость -

16.12.2017 19:21
- гость -

Никто у строителей ничего не вымогает. Город говорит - ваша высотка без инфраструктуры здесь не уместна. Под имеющееся число жителей района инфраструктуры хватает. Под новых, которые поселятся в высотке - нет. Поэтому разрешения не даём. Логично, что бизнес подстраивается под общество? Конечно! Логично, когда происходит наоборот? Нет. Что плохого в компромиссе? Ничего плохого и Дугин его предложил. Когда застройщик получает прибыль, а за это расплачивается налогоплательщик, это не есть хорошо.

16.12.2017 19:43
гость

А ст.57 Конституции Российской Федерации гласит, что Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Лица о которых идет речь и которые возмущаются обязывая государство прикрываясь Конституцией РФ своевременно и в полном объеме их уплачивают?

16.12.2017 19:55
гость

Не думал генеральный директор договариваясь в 2014 году, что в 2017 будет новый, да еще и порядочный глава. Молодец Сергей Иванович!!! Закручивает гайки... кстати думая о городе Барнауле и о самом ценном, о детях. Где им учиться и т.д.

16.12.2017 20:00
- гость -

Участок пустует с 2011.

17.12.2017 01:18
гость

В чем логика? Он пустовать может и с 1990 года. Факт в том, что общество приобрело его в 2014

17.12.2017 06:26
- гость -

"Субъективное восприятие ситуации" это когда мэр себе в карман просит. А когда школу - реальная социальная нагрузка. И без кавычек. Посмотри какие грамотные комментаторы отписались против мэрии, прямо чувствуется на чьей зарплате.Не хотите строить-не стройте, обойдётся город без элитных высоток, которые ещё и транспортный коллапс там устроят.

17.12.2017 06:54
- гость -

16.12.2017 14:30
- гость - 14:11, а с чего бы это вдруг те кто покупает квартиры должны оплачивать и школы?...
Когда те, кто покупает квартиры, оплачивали застройщику виллу в Испании, это было нормально. Или забыли как прямо в офисе любого застройщика существовала фирма, которая "скупила" все квартиры ещё на стадии проектирования и на стадии постройки продавала уже на 50 % дороже, а после сдачи - на 100%. А теперь застройщикам нужно работать за одну зарплату, ну ещё процентов 10 прибыли на развитие, какой ужас! Да ещё и наглая администрация вместо копеечки себе в карман требует рубль на социалку. Ну хоть вешайся.

17.12.2017 09:06
- гость -

Итересно а себстоимость одного кв метра какова

17.12.2017 09:14
- гость -

По каким причинам снесли школу? Нет учиников или учителей?

17.12.2017 09:50
- гость -

Мне кажется это вымогательство

17.12.2017 10:43
- гость -

Он сегодня школу просит построить, а завтра попросит ещё больницу (ведь жильцам нового дома надо где-то лечиться), Аванесова отремонтировать (ведь жильцы этого дома создают дополнительную нагрузку на дорогу), выделить 100м3 площади под участковый пункт (жильцам этого дома нужна же полиция), купить лестницу-вышку для пожарной службы (ведь в случае пожара, нужно же как-то спасать людей с верхних этажей), три квартиры выделить для полицейского, пожарного и врача (они же нужны жильцам) ... Этот список можно бесконечно продолжать.

17.12.2017 11:05
Павсекакий

Если Дугину нужна школа, пусть заплатит за её стрительство. Застройщик не обязан строить социальные объекты за свой счёт. Денег в бюджетах хватает на олимпиадв, чемпионаты, сирию, помощь всем и вся, а на школу своим людям - нет. Налоги плачу в полном объёме. А вот в тему явно зашли дугинские тролли.

17.12.2017 11:33
- гость -

Павсекакий
[emЗастройщик не обязан строить социальные объекты за свой счёт. ][/em]
Правильно, не обязан. А город не обязан подписывать разрешения на чьи-то хотелки, которые устно пообещал прошлый градоначальник.

17.12.2017 11:43
- гость -

А город не обязан подписывать разрешения на чьи-то хотелки, которые устно пообещал прошлый градоначальник.
------------

Одно дело отказать по причине того, что дом такой высотности просто здесь неуместен и совсем другое заявить, - "ты мне школу построй и можешь что угодно строить". Этим вопросом полиция должна заниматься, видно опять пришло время мэра поменять.

17.12.2017 11:59
гость

Вот и именно, что никто не лишал застройщика права обратиться в суд и обжаловать действия тех, решения которых его не устраивают. Зачем применять такой безграмотный, неэтичный подход. Обливать грязью людей и говорить что это их субъективное мнение.

17.12.2017 12:00
- гость -

Точечная застройка - это зло, можно сказать, бич современных городов. А хитропопых застройщиков, желающих сорвать денежку, прицепившись к задыхающийся коммунальным и социальным системам пруд пруди.
Не хотите помогать городу, а только деньги зашибать, значит идите лесом, другие найдутся, более порядочные люди.

17.12.2017 12:03
- гость -

отказать по причине того, что дом такой высотности просто здесь неуместен

Тоже вариант. Идеально было бы вообще где-то в правилах прописать критерии этой неуместности. Что б опираться на букву закона, а не на коррупционные договорённости и не на сливы с закрытых совещаний. Пусть будет прописано - строить исходя из .. и там перечень - резервы инженерных коммуникаций, загруженность социальных учреждений, возможности парковки и т.п.. Строители взвоют, когда 99% их проектов будут браковаться, сами же будут предлагать вложиться в инфраструктуру. А мэрия при этом не шла б ни на какие компромиссы. Классно!

17.12.2017 12:28
гость

Вот так только за спиной и могут, типа этого комерса. А что на этом совещании духа не хватило сказать мэру все что о нем думаешь?

17.12.2017 13:07
- гость -

Дубина, мне плевать на коммерса. Мне глубоко противны бандитские методы наших властей. У нас что каждый застройщик по школе подарил городу? Это что за понятия такие? За такое вымогательство надо сажать.

17.12.2017 13:51
- гость -

Как можно было место под школу продать застройщику?

17.12.2017 13:52
- гость -

Ещё и по такой низкой цене 30млн, ведь по словам самого застройщика (проговорился) такое место стоит 250млн

17.12.2017 14:02
- гость -

Верно, аннулировать сделку по продаже земли и построить там новую школу!

17.12.2017 14:23
гость

Савинцевские отголоски...

17.12.2017 15:46
- гость -

Как можно было начать стройку высотки на месте школы без разрешения на нее?

17.12.2017 17:52
- гость -

Аннулировать сделку, вернуть деньги, построить школу.

17.12.2017 18:09
- гость -

"Аннулировать сделку, вернуть деньги, построить школу."

Вернуть застройщику 30 лямов, вернуть землю городу, а школу кто построит? Дугин не хочет. Он хочет чужими руками жар загребать.
Столько лет развалины стояли... будет пустырь.

17.12.2017 18:22
- гость -

Ай вай вай, как жить с пустырем? Застройщик-то, как лучше хотел, людям помочь (дорогу на гору подзагрузить, а то совсем пустая), а злые дядьки из мэрии... как серпом...

17.12.2017 18:49
- гость -

Живите с пустырем. Мне пофиг. А насчёт дорог, скажу только, что я, проезжая каждые 100 км по городу, отдаю в бюджет более 300 рублей в виде акцизов и налогов. Езжу каждй день. Плюс более двух тысяч в месяц транспортного налога, плюс подоходный и прочие налоги, зашитые в товары и услуги. А у них всё денег нет. Ни на дороги, ни на школы. На огромные зарплаты и льготы себе любимым только хватает.

17.12.2017 20:07
- гость -

Да вы, батенька, режимом недовольны, ведь это вопросы уже не а мэрию, а перед выборами это чревато...

17.12.2017 21:10
- гость -

Да нет у меня уже никаких вопросов. Бардак этот надоел. Эта мэрия плоть от плоти этого режима и методы у них везде одни те же. Даже на те законы, что сами написали плюют.

19.12.2017 22:08
- гость -

Просматривается обычный шантаж. Хорошо, что Регионстрой поднял тему реального вымогательства и шантажа уже новой власти города. Не стоит путать патриотизм и заботу о детях со своим бездействием и желанием унизить реальных строителей. Если Регионстрой уйдет на заработки в другой регион Дугин будет выглядеть просто душкой Думается Прокуратура и правоохранительные органы, союзы промышленников и строителей Алтая сделают соответствующий вывод о вымогательстве и шантаже.

Загрузка...