Получившего пожизненный срок "ангарского маньяка" судят еще за 60 убийств

По версии следствия, в общей сложности Михаил Попков совершил не менее 84 убийств

15 декабря 2017, 12:32, ИА Амител

Фото: irk.sledcom.ru

"Ангарского маньяка" Михаила Попкова, который в свое время был милиционером, ждет очередной суд — виновному в 22 убийствах мужчине инкриминируют еще 60 преступных эпизодов.

Как сообщили в управлении Следственного комитета по Иркутской области, мужчина совершал свои злодеяния в период с 1992 по 2010 год, действуя в Иркутске, Иркутском районе, Ангарске, Ангарском районе, а также в городе Усолье-Сибирское и Усольском районе.

Согласно версии следствия, за это время он совершил не менее 84 убийств. "Жертвами Попкова были женщины различного социального статуса и положения в обществе, в возрасте от 16 до 40 лет, а также сотрудник милиции, причастность обвиняемого к убийству которого следствием была установлена в 1999 году", - добавляют в СКР.

В 2015 году за совершение 22 убийств и двух покушений на убийства женщин Попков был приговорен к пожизненному лишению свободы. Между тем правоохранители продолжали изобличать другие его преступления, раскрыв еще 60 эпизодов.

В Следственном комитете добавляют, что в рамках расследования допрошено свыше тысячи свидетелей, в том числе лица, проживающие в различных регионах России, произведено более 150 проверок показаний свидетелей на месте с применением системы скрытых координат, осуществлена эксгумация 20 тел потерпевших, назначено и проведено более 200 судебных экспертиз.

Также в рамках следственных действий возникли сомнения в психической полноценности Михаила Попкова. В итоге же специалисты пришли к выводу, что он не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело, объем которого составил 322 тома, с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - резюмируют в СКР.

Справка: Михаил Попков – бывший офицер МВД. Родился 7 марта 1964 года. Два десятка лет прослужил в органах внутренних дел. Из органов уволился в 1998 году. Незадолго до этого он получил звание младшего лейтенанта. Был женат. После увольнения работал в частном охранном предприятии. Задержание Михаила Попкова было произведено летом 2012 года. После этого он начал давать признательные показания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров