"Ситуация скверная": экс-директор "АлтайБаскета" заявил о миллионных долгах

Михаил Панфилов рассказал о причинах ухода из команды

12 декабря 2017, 11:40, ИА Амител

Фото: Geometria.ru

Бывший директор баскетбольной команды "АлтайБаскет" Михаил Панфилов, ушедший со своего поста в начале декабря, сообщил о причинах данного решения. Также он поведал о многомиллионных долгах, которые будет вынужден отдавать уже как частное лицо. 

Ранее стало известно, что наша команда была на грани закрытия из-за накопившихся долгов. Дело в том, что средства в размере 19 миллионов рублей, которые были выделены из регионального бюджета на 2017 год, у команды уже закончились, а собственными силами руководство команды не может участвовать в финансировании проекта. Средства, которые в последние годы выделялись "АлтайБаскету" из краевого бюджета, позволяли закрывать не все направления, но проблему удавалось как-то решать за счет серьезного внебюджетного финансирования и активной помощи со стороны краевой власти. Однако в 2017 году поступления из "внебюджетки" практически иссякли.

На фоне этой кризисной ситуации управлению спорта и молодежной политики Алтайского края удалось найти внебюджетные средства, чтобы команда существовала дальше и выступала в "Суперлиге-2". Основатель команды Михаил Панфилов принял решение покинуть пост директора клуба.

"Да, ситуация сложилась скверная. И это случилось не вдруг. Некоторое время назад я отчётливо понял, что не могу самостоятельно изменить положение дел,  клуб оказался в точке невозврата. Чтобы работать дальше, катастрофически не хватает внебюджетных средств.  Благодаря экстренной помощи краевого управления спорта и молодёжной политики (оно оплатило нам дорогу и командировочные расходы в двух последних выездах в Екатеринбург, Магнитогорск и Уфу), напряжение немного снизилось. Но при этом надо учесть, что мне требуется погасить и прежние долги, которые составляют не один миллион. Они накопились за предыдущие годы, и теперь я их буду отдавать как физическое лицо из собственного кармана. Ещё летом было понятно, что дефицит "АлтайБаскета" до конца нынешнего года составит пять миллионов рублей. Как я уже говорил, спасибо управлению, оплатившему нам две командировки. Но это была только отсрочка приговора. Необходимо ещё 3 миллиона 400 тысяч рублей для того, чтобы бездефицитно закончить финансовый год. Из краевого бюджета их взять нельзя, он уже выполнил и даже перевыполнил свои обязательства", - приводит "Алтайский спорт" слова Михаила Панфилова. 

По его словам, велись переговоры с рядом солидных компаний. Все они отказались помогать профессиональному спорту. Проблемы же появились, когда у бывшего руководителя "Стройгаза" Всеволода Кондратьева начались финансовые трудности. До этого за счет его средств "АлтайБаскет" позволял приглашать в команду легионеров. Это примерно 15 миллионов в год, что намного больше помощи краевых властей.

"Перед сезоном  я говорил команде о проблемах клуба и чем всё может закончиться. Сказал: "Парни, я хочу быть перед вами честен. Вы должны понимать, в какой ситуации мы находимся. Подписание контракта – это  ваше личное решение, я приму любое". Они ответили: "Мы в плохое не верим. Уверены, что в любом случае ситуация разрешится". Приходько после того, как случился кризис, у меня был. Он в некотором смятении, ему поступают предложения о дальнейшем продолжении карьеры из других клубов. Но я его заверил, что те люди, которые меня сменят, приходят в клуб с пониманием своей ответственности и им не с руки оказаться в итоге несостоятельными", – добавил Михаил Панфилов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров