Чиновник, депутат, бизнес-леди и экс-политик: кто метит в главы Барнаула

Четыре кандидата ждут согласования комиссии, а затем депутатского голосования

28 ноября 2017, 07:19, ИА Амител

Иллюстрация: Amic.ru
Иллюстрация: Amic.ru

Через несколько дней, в пятницу, 1 декабря, Барнаул обретет нового градоначальника (или "старого", но в новой должности). На этот пост претендуют четыре человека. Какой опыт позволил каждому из них выдвинуть свою кандидатуру на столь высокий и ответственный пост?

Фото: Amic.ru

Сергей Дугин, действующий глава администрации Барнаула, 61 год:

Пост главы администрации Дугин занял в конце декабря 2015 года. За него проголосовало большинство депутатов БГД. Как в позапрошлом году (шестой созыв), так и в этом году (седьмой созыв) большинство в гордуме имеют единороссы (31 из 40). Они недавно сообщили, что именно его кандидатуру и поддержат на сессии. Так что победа, можно сказать, у него в кармане.

Сергей Дугин родился в алтайском селе Шимолино, имеет высшее экономическое образование. Работал по специальности сначала в мясомолсовхозе "Чойский" Чойского района, в агропромышленном отделе Павловского райисполкома, в Павловском районном отделе статистики, а также председателем комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Павловского района.

В 1995 году перебрался на работу в Барнаул, где получил пост заместителя председателя комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

С 2001 по 2009 год занимал высокий чиновничий пост — управляющего Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования РФ. В 2009 году глава региона Александр Карлин взял его в свою команду, назначив начальником Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Это стало последним местом работы перед переходом в главы администрации.

Сергей Иванович женат, имеет двух дочерей, очень любит охоту. И считается кандидатом, согласованным краевой администрацией как тогда, так и сейчас.

Юрий Ряполов, депутат БГД, зампред комитета по бюджету, налогам и финансам (на освобожденной основе, то есть за заработную плату), 56 лет:

Юрий Ряполов считается техническим кандидатом. Таким он был и в 2015-м, также заявившись на конкурс. Он опубликовал свою программу, в основном посвященную защите и развитию бизнеса, и активно ее комментировал. Но в последний момент снял свою кандидатуру.

Ряполов, как и Дугин, родился в алтайском селе Кочки Родинского района Алтайского края. Окончил Алтайский сельскохозяйственный институт.

Долгие годы он возглавлял ООО "Алтом-Консульт", но в последние годы в основном трудится как депутат и как председатель Координационного совета предпринимателей при администрации Барнаула. Также он входил в Общественную палату Алтайского края первых двух созывов.

Женат, имеет двух сыновей.

Фото: nashinovosti.tv

Павел Чеснов, общественник и индивидуальный предприниматель, 56 лет:

Павел Чеснов на этом конкурсе, пожалуй, самый неожиданный и неоднозначный кандидат. В прошлом он был довольно известным политиком. В 90-х годах занимался мелким бизнесом. Позже получил высокий пост генерального директора ОАО "Алтайгазпром". Если говорить о его политической карьере, то в разные годы был председателем исполкома в краевой организации "Единой России", блока "В поддержку президента", обоих постов лишился со скандалом. А еще был председателем краевого отделения "Демократической партии России" и "Правого дела", председателем Политсовета регионального отделения движения "Единство", депутатом краевого парламента (2004-2008 годы).

Сегодня он является предпринимателем и отчасти общественником. Но в публичной, особенно политической, сфере почти не участвует. На выборы депутатов Госдумы шел как глава алтайского отделения "Партии Роста", но не прошел.

Читайте также: Москвич и местные: кто идет в ГД от алтайской "Партии Роста"?

И да, Павел Чеснов тоже уроженец Алтайского края. По образованию инженер-строитель.

Фото: duma-barnaul.ru

Кристина Юстус, депутат БГД, предприниматель, 34 года:

Юстус — кандидат от ЛДПР. По образованию экономист. В политике она человек новый. С 2006 года занимается предпринимательской деятельностью. Активист в ЛДПР, там же с 2017 года координатор Индустриального района по линии партии. Воспитывает сына и дочь. Больше про нее пока ничего сказать не можем.  

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров