"Если не мы, то кто": глава алтайских единороссов Романенко о выборах

В партии рассказали, почему они уступили оппозиции на муниципальных выборах в Бийске и Рубцовске

23 ноября 2017, 14:32, ИА Амител

Фото: Александра Черданцева/Amic.ru
Фото: Александра Черданцева/Amic.ru

Руководители "Единой России" в Алтайском крае рассказали, почему упустили шанс на победу в главных протестных городах региона. А упустили из-за слабости местных партийцев и администраций. Обсуждение этого вопроса прошло на встрече с журналистами в среду, 22 ноября.

В целом единороссы оценивают итог кампании по муниципальным выборам-2017 положительно.

"Мы ставили задачу выдвинуть почти 100% кандидатов на муниципальные выборы. Мы с ней справились. В среднем по краю членам и сторонникам партии удалось охватить 76% вакантных мест (депутатских мандатов — прим.ред.). Мы ставили задачу, чтобы наши кандидаты заняли руководящие должности. Так и есть", — сказал глава алтайских единороссов Александр Романенко.

В ответе на вопрос, а не последуют ли какие организационные выводы относительно руководства реготделения, он не прямо, но понятно ответил: "Реготделение по итогам муниципальной кампании получило письма от главы партии Дмитрия Медведева и от секретаря Генсовета партии Сергея Неверова с поздравлением и благодарностью".

Между тем год назад предыдущий глава алтайской "Единой России" Борис Трофимов покинул этот пост именно после невысокого результата партии на выборах в Госдуму в 2016 году - 35%. Неофициально это считается главной причиной его ухода.

А неудачи были и в этом году. Так, в Рубцовске партия власти набрала по списку около 30% голосов. Буквально на один процент меньше взяла КПРФ, на три процента — ЛДПР. В Бийске единороссы набрали около 32%, КПРФ уступила "ЕР" каких-то полпроцента.

Александр Романенко, говоря о причинах, отметил не только провал местных отделений, но и административный ресурс.

"Наложилось всё: и слабость наших местных отделений, и вопросы, связанные с административным ресурсом. Буквально накануне были поменяны главы администраций в обоих городах. Был высокий уровень протестных мероприятий. Нам просто немного не хватило времени", — сказал он.

При этом Романенко не согласен с тем, что другие партии просто стали сильнее.

"Не скажу, что в целом оппозиционные партии стали сильнее. Но есть примеры, когда местные отделения других партий нас переигрывают", - добавил глава алтайских единороссов.

Руководитель регионального исполкома партии, главный политтехнолог партии Андрей Клюзов добавил, что местные отделения "ЕР" всё время ждали помощи от краевого уровня партии и боялись сами выходить на протестные мероприятия и говорить о своей работе. И он тоже довольно честно говорит об административном ресурсе.

"Отсутствие администрирования кампании, в хорошем смысле, привело к тому, что мы имеем. Если бы мы и городская власть, которая стремилась сохранить статус-кво, начали разрабатывать актуальную для города тему заранее, то было бы проще и нам результата добиться, и власти сохранить свои позиции", — сказал он.

Сейчас руководство партии поставило перед местными отделениями задачу стать "настоящими, а не кулуарными лидерами".

Читайте также: Глава исполкома ЕР: "Единая Россия" победила в Барнауле и без "досрочки"

Александр Романенко заверил, что к президентским выборам партия будет готова полноценно. "А если не мы, то кто", — задал он риторический вопрос.

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров