Не распробовали: обзор активности новых депутатов Барнаульской думы

О чем пишут народные избранники в Facebook, "Одноклассниках" и "ВКонтакте"

03 октября 2017, 07:34, ИА Амител

Фото: со страницы Марины Ермоленко на facebook.com
Фото: со страницы Марины Ермоленко на facebook.com

40 депутатов будут представлять интересы жителей Барнаула ближайшие пять лет в городской думе седьмого созыва. О том, что это за люди, какого возраста, какой профессиональный опыт имеют, мы подробно рассказали вам в тексте "И один кладовщик: кто будет заседать в Барнаульской думе в ближайшие 5 лет". Теперь мы пролистали их страницы в Facebook, "Одноклассниках" и "ВКонтакте". Свои страницы хотя бы в одной соцсети имеют чуть более половины депутатов. Но ставят в основном репосты. Мало кто высказывает свое мнение, а уж тем более по политическим темам. И как канал коммуникации почти никто не использует.

Facebook

Из 40 депутатов в этой соцсети мы нашли только 18. В основном они постят информацию, связанную со своими партиями. Единороссы часто — общественные события, в которых принимают участие.  

С них и начнем.

Марина Ермоленко (34 года, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта) — пожалуй, самый публичный в соцсетях депутат "Единой России", да и всей думы. На ее странице много фото, постов с общественных мероприятий. Большинство из них связаны с деятельностью ОНФ. 

Александр Локтев (29 лет, директор по стратегическому развитию и управлению ОАО "Барнаульский пивоваренный завод") в этой соцсети тоже активный пользователь. В основном постит свое участие в общественных мероприятиях и спорт, в том числе и свои тренировки. 

Дмитрий Абалымов (39 лет, генеральный директор АО "Алтайский машиностроительный завод Газэнергомаш") ставит немного политики (новости "Единой России"), немного спорта, немного общественных мероприятий, немного о своей работе и даже немного о личной жизни. 

Александр Иванов (31 год, директор алтайского краевого штаба студенческих отрядов) имеет длинную хронику, но сам постит мало. 

Евгений Барсуков (44 года, генеральный директор ООО "Прогресс") постит многое из личной и общественно-политической жизни. 

 

Инесса Грицай (42 года, преподаватель в Алтайском государственном музыкальном колледже) тоже ставит много. Это культура, образование, смешные видео. Политики в ее ленте почти нет.

Алексей Маликов (42 года, генеральный директор ООО "Центр восстановительной медицины и реабилитации "Пигмалион") на своей страничке бывает крайне редко. Там всего одна запись от 2016 года. То же самое можем сказать про Александра Лисицына (35 лет, директор ООО "Барнаульский автоцентр КАМАЗ") и Вячеслава Перерядова (38 лет, директор ООО "Булат").

Евгений Носенко (37 лет, директор ООО "Элитпласт+") публикует партийные, общественно-культурные события. Постов очень много. 

Сергей Струченко (40 лет, заместитель директора по общим вопросам муниципального унитарного предприятия "Энергетик" г. Барнаула) делает репосты политических новостей "Единой России" и некоторых общественных мероприятий.

У Евгения Кулешова (43 года, индивидуальный предприниматель) активности мало, зато есть личная жизнь. 

Справедливоросска Оксана Молодых (34 года, помощник депутата ГД ФС РФ седьмого созыва Терентьева А.В. по работе в Алтайском крае) — еще один очень активный пользователь социальных сетей. И одна из немногих, кто дает какие-то комментарии и оценки, а не просто постит. Большинство ее публикаций — по социальным проблемам. Ресурс соцсетей она использует хорошо.

Еще один депутат фракции "СР" Александр Обидин (29 лет, помощник депутата АКЗС, глава молодежного крыла "СР") ставит в свою ленту региональные и федеральные политические новости, часто о "Справедливой России". 

Коммунист Иван Карпов (34 года, помощник депутата АКЗС) сам почти ничего не постит. Его лента — отметки его в других публикациях. Большинство из них о работе КПРФ.

Его коллега по партии Елена Хрусталева (57 лет, профессор в Алтайском государственном медицинском университете) в "Фейсбуке" есть, но проявляет минимальную активность.

И, наконец, из ЛДПР в "Фейсбуке" мы нашли Кристину Юстус (34 года, индивидуальный предприниматель), но ее аккаунт почти неактивен. Зато Дмитрий Ворсин (37 лет), как и полагается главе реготделения партии, ставит в свою ленту новости политики и новости ЛДПР.  

"Одноклассники"

В этой соцсети депутатов еще меньше — 15. Причем мы не нашли там ни одного из трех депутатов фракции КПРФ и только одного из трех фракции ЛДПР.

Очень любопытная страница у самовыдвиженца (в недавнем прошлом шел на выборы от "Единой России") Андрея Солодилова (57 лет, советник генерального директора ОАО "Барнаульский пивоваренный завод"). Там он размещает хоть и редко, зато фотографии с уловом на рыбалке, с выездов на природу и путешествий.

У Евгения Барсукова и тут неплохая страница. В основном те же посты, что и в "Фейсбуке". Зато депутат показывает себя с разных сторон. Марина Ермоленко и Инесса Грицай также дублируют информацию с "Фейсбука" и тоже регулярно.

Посмотрите, какая милая фотография у Сергея Струченко. А еще у него в ленте детки и грибочки. 

Александр Локтев добавляет в "Одноклассниках" в основном только фотографии. Большинство из них о его спортивных увлечениях.

Страницы есть у единороссов Ивана Огнева (40 лет, начальник управления внеучебной работы АГТУ) и Светланы Бочковой (52 года, директор барнаульской школы №31), но они редко там "светятся". В "Одноклассниках" можно найти еще Алексея Меркулова (34 года, индивидуальный предприниматель), Евгения Кулешова (43 года, индивидуальный предприниматель), Ксении Белоусовой (34 года, директор ООО "Инвестиционно-строительная компания "Алгоритм"), но у них закрытые аккаунты, которые могут смотреть только друзья.

У справедливоросски Оксаны Молодых и представителя ЛДПР Дмитрия Ворсина в "Одноклассниках" примерно то же, что и в "Фейсбуке". Александр Обидин в "ОК.ru" почти ничего не размещает. Зато у него есть "Инстаграм", дошедший до единичных кандидатов БГД, правда, и там всего шесть фото.

"ВКонтакте"

Мы нашли в этой соцсети всего 10 депутатов.

Самым активным можем назвать либерал-демократа Дмитрия Ворсина. Тут тебе и День ходьбы, и акция "Стань донором", и  концерт "Любэ", и много-много Жириновского. 

Дмитрий Абалымов ставит ролики с животными и артистами, высказывания известных людей. Но делает это нечасто.

У Александра Ельникова в ленте один спорт, как и у Алексея Меркулова.

А Александр Обидин ставит в основном партийное.

Нашли, кстати, заброшенные аккаунты Галины Буевич, Сергея Струченко, Ивана Карпова, полузаброшенные Инны Борисенко и Евгения Носенко.

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров