Глава исполкома ЕР: "Единая Россия" победила в Барнауле и без "досрочки"

По словам Андрея Клюзова, досрочное голосование позволило увеличить явку на выборах

15 сентября 2017, 14:51, ИА Амител

Итоги выборов депутатов Барнаульской гордумы прокомментировал руководитель регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Андрей Клюзов, подчеркнув, что досрочное голосование, которое так критикуют представители оппозиционных партий, позволило увеличить явку.

Тезис относительно того, что из-за "досрочки" оппозиция якобы лишилась голосов, представитель правящей партии считает необоснованным. "Досрочное голосование – процедура абсолютно законная и позволяет людям исполнить свой гражданский долг в удобное для них время. По итогам выборов в Гордуму явка избирателей составила 19,91%, то есть отдать свои голоса за кандидатов пришли 102,8 тысячи человек. Из них 27 тысяч сделали это досрочно – в последние дни августа или в самом начале сентября. В отсутствие цифр предварительного голосования явка в Барнауле составила бы примерно 14%", - подчеркнул Клюзов.

По его словам, голоса в свою поддержку в ходе "досрочки" получили все шесть партий, которые были допущены до выборов.

"Преимущество "Единой России", разумеется, было. Однако мы и не скрываем, что максимально работали над повышением явки на выборах в Барнауле и наиболее организованно приглашали своих сторонников принять участие в голосовании", - добавляет глава исполкома ЕР.

Он также указывает на то, что итоги досрочного голосования кардинально не повлияли на результаты выборов. "Единая Россия" все равно набрала бы более 40% голосов при голосовании за партии. Кроме того, при анализе результатов выборов на одномандатных округах также становится понятно, что даже без учета мнения тех, кто проголосовал заранее, победу все равно одержали кандидаты от ЕР - это 19 мандатов, что составляет практически половину от общего числа мест в городском парламенте", - отметил Андрей Клюзов.

По его словам, нет никаких доказательств того, что граждан якобы принуждали голосовать заранее и тем более навязывали им какое-либо мнение.

"Участковыми избирательными комиссиями были соблюдены все процедуры абсолютно законного механизма досрочного голосования. Исключение составили единичные случаи, которые выявлены, зафиксированы, по ним приняты решения", - подчеркнул единоросс.

Резюмируя, Андрей Клюзов акцентировал внимание на том, что единый день голосования прошел без эксцессов.

Конкуренция и открытость: Александр Карлин подвел итоги выборов

По словам главы региона, выбор жителей Алтая позволит эффективно сотрудничать с муниципалитетами

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров