Мы ожидали большего: эсеры дали оценку выборам в Барнауле

Алтайское отделение партии показало второй результат по России

11 сентября 2017, 14:24, ИА Амител

Партия "Справедливая Россия", по предварительным данным, с результатом 13% получит три мандата в Барнаульской городской Думе, об этом порталу Amic.ru сообщил секретарь бюро регионального отделения партии Владислав Вакаев.

"Этот результат лучше, чем в прошлые выборы в БГД, что внушает нам умеренный оптимизм, хотя мы, конечно, ожидали большего. Главная претензия по Барнаулу – это досрочное голосование, подсчет которого показал, что львиная доля голосов была отдана партии власти. Это просадило всю оппозицию и не дало взять ни одного мандата по одномандатным округам", - сказал Вакаев.

При этом по сравнению с выборами в Барнауле, в Бийске и Рубцовске результаты эсеров несколько просели — "взяли" один одномандатный округ в Бийске вместо трех и ни одного одномандатного округа в Рубцовске. Вакаев связывает такой итог с новой тактикой партии, которая предполагает отказ от радикализма и жесткой критики существующей ситуации.

"Мы попытались предложить другую повестку, не просто кричать, протестовать. Наша ниша – это конструктивная оппозиция, которая предлагает конкретных людей и конкретные идеи для развития этих проблемных городов. Но, видимо, жители этих населенных пунктов относятся к категории "рассерженные горожане" и им нужно было выразить свой жесткий протест. Поэтому тут КПРФ показала хорошие результаты", - считает собеседник.

По другим территориям ситуация для эсеров довольно неровная. Есть позитивные сюжеты, например, после значительного перерыва "Справедливая Россия" вернула фракцию в Новоалтайске и стала второй по численности фракцией. Тут кандидаты партии выиграли три одномандатных округа из 22. И еще на двух округах планируют судебные разбирательства из-за "досрочки". При этом "Справедливая Россия" в Алтайском крае на фоне результатов других регионов подтвердила статус одного из лучших региональных отделений, продемонстрировав второй результат, уступив только Кировской области.

"По нашим предварительным подсчетам, я думаю, что к 150 мандатам всех уровней мы приблизимся. Я не знаю, сохраним ли мы статус второй партии по муниципальным выборам, но в любом случае это хороший задел для преодоления муниципального фильтра на губернаторских выборах. Ставлю оценку за наши результаты 4 с минусом. Есть куда расти и над чем работать, но в дальнейшем мы будем продолжать придерживаться курса конструктивной оппозиции, несмотря на то, что она не выстрелила, мы будем ее придерживаться, она правильная", - заключил Владислав Вакаев.

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров