"Забронзовели": в "Единой России" объяснили неудачу в Бийске и Рубцовске

В ближайшее время местные отделения партии будут реформированы

11 сентября 2017, 14:17, ИА Амител

Фото: Amic.ru, Екатерина Смолихина

Отделения партии "Единая Россия" в алтайских городах Бийске и Рубцовске будут реформированы после неудачного результата на выборах 10 сентября. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщили секретарь регионального отделения ЕР Александр Романенко и глава исполкома Андрей Клюзов.

Отметим, что в Рубцовске "Единая Россия", по предварительным данным, набирает 30%. Далее с малозаметным отрывом идет КПРФ — 29,73%. Подобная ситуация с лидерами по партийному голосованию наблюдается и в Бийске, где коммунисты также уступают менее одного процента голосов единороссам. Самая главная неожиданность произошла в Бийске по округу №6. Главе города Лидии Громогласовой, похоже, не удалось пройти в Думу Бийска седьмого созыва. По предварительным данным, в округе № 6 победил Евгений Корчагин, известный тем, что ездил на желтом "Запорожце" в Москву к Владимиру Путину.

Глава регионального исполкома "Единой России" Андрей Клюзов сообщил, что показанные результаты партии в этих двух городах будут проанализированы и сделаны организационные выводы.

"Забронзовели. В том числе и наши коллеги, и многие из действующих депутатов, которые не переизбрались и не смогли оправдать доверие народа. Много вопросов к внутренней организации местных отделений партии "Единая Россия" в Бийске и Рубцовске. В ближайшее время мы займемся их реорганизацией и реанимацией", - сообщил Андрей Клюзов.

Он добавил, что в Барнауле результаты выборов совпали с изначальными прогнозами. Еще в феврале "Единая Россия" сообщала о возможном результате в районе 50%.

Александр Романенко был более сдержан в оценке итогов выборов во втором и третьем по численности городах Алтайского края, не скрывая, что произошло протестное голосование.

"Если сравнить их с итогами кампании 2016 года, то показатели партии превысили на достойный процент. В Бийске и Рубцовске нам предстоит очень большая работа теперь уже с избранными представителями органов власти. Никто не будет отрицать, что в Бийске и Рубцовске произошло протестное голосование. Мы были к этому готовы. Это можно сказать в отношении Лидии Громогласовойлава Бийска — прим.ред) и других кандидатов. В целом, если брать одномандатников, у нас все равно большинство. Я думаю, что жители Бийска и Рубцовска сделают правильную переоценку того, что там происходит. Хотя я не осуждаю их, они сделали свой выбор", - отметил Александр Романенко.

Что касается результата досрочного голосования, то в руководстве алтайского отделения "Единой России" заявили, что выборы прошли законно, а люди воспользовались своей возможностью прийти на участки заранее, потому что 10 сентября у них были личные планы.

"Я поехал на избирательный участок голосовать в 8 утра: город пустой, только к вечеру стали возникать небольшие пробки. Жители Барнаула в этот момент стали возвращаться в город. Прекрасное воскресенье, прекрасная погода. Причины низкой явки можно называть от дачных участков до элементарных выездов в лес. Принятие федерального решения о досрочном голосовании с 30 августа по 9 сентября — тот период, когда любой человек может реализовать свое политическое право в удобное для него время", - добавил Александр Романенко.

По предварительным данным, в Барнауле досрочно проголосовало 28,4% от числа принявших участие в выборах в Барнаульскую городскую Думу. По Бийску и Рубцовску эта цифра соответственно 6,5% и 5,6%. При этом, если брать только "досрочников", то за "Единую Россию" проголосовало около 65-70 % избирателей. Непосредственно же в день голосования результат единороссов составил около 43%. Таким образом, общий результат получился в районе 50%.

"Ну не 100 же процентов" - резюмировал Александр Романенко, комментируя вопрос журналистов об итогах досрочного голосования в Барнауле.

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров