Ревизор Центризбиркома приехал в Барнаул из-за 20 тысяч "досрочников"

Глава алтайского избиркома говорит, что такой "спрос" на досрочное голосование вполне обоснован

07 сентября 2017, 16:33, ИА Амител

Фото: newsprom.ru
Фото: newsprom.ru

Член Центральной избирательной комиссии Александр Кинёв прибыл в Барнаул в четверг, 7 сентября, с проверкой проведения досрочного голосования. Этот факт на пресс-конференции подтвердила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Решение о направлении комиссии в Барнаул было принято накануне, в среду, 6 сентября, на заседании ЦИК. Там рассматривался вопрос высокого уровня досрочного голосования в Барнауле.

Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что комиссия оценила ситуацию в 11 регионах. Почти везде показатель невысокий, меньше одного процента. Ситуация в Барнауле выбивается из этого ряда.

По данным Ирины Акимовой, которые она предоставила на пресс-конференции в четверг, 7 сентября, в Барнауле досрочно проголосовало 20 тысяч избирателей, это почти 4% от их общего числа (515 тысяч избирателей).

Читайте также: Алтайский думец Терентьев высказался за отмену досрочного голосования

На заседании комиссии Элла Памфилова оперировала более низкими данными: 14,4 тысячи "досрочников" (2,8%).

И даже показатель в 2,8% в ЦИК назвали странным и требующим проверки. Подозрительным здесь считают любой показатель свыше 1%.

Читайте также: Легитимная процедура: власти Алтая прокомментировали досрочное голосование

Александр Кинёв, как накануне сообщила Элла Памфилова, будет присутствовать при самом голосовании, 10 сентября, и при отдельном подсчете голосов по "досрочке".

Данных по досрочному голосованию по всему краю пока нет. Но, по словам Ирины Акимовой, еще в 13 муниципалитетах края число "досрочников" превысило 2%. Это Первомайский, Ребрихинский, Алейский, Алтайский, Бурлинский, Калманский, Краснощековский, Петропавловский, Поспелихинский районы.

Читайте также: Дополнительный пересчет голосующих досрочно граждан могут провести на Алтае

Александр Кинёв уже приезжал с проверкой в канун выборов 18 сентября 2016 года, когда регион выбирал депутатов уровня Госдумы и краевого парламента. Каких-либо санкций от ЦИК в отношении региона тогда не последовало.

Всего в Алтайском крае проходит 794 муниципальные избирательные кампании. 10 сентября в регионе будет избрано более 6,2 тысячи депутатов городского, районного и сельского уровня.

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров