Людей приводят за руку: ЦИК недоволен досрочным голосованием в Барнауле

Ситуация с "досрочкой" в Алтайском крае стала одной из главных тем недавнего заседания комиссии

07 сентября 2017, 13:32, ИА Амител

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

Центральная избирательная комиссия РФ "взяла на карандаш" ситуацию с досрочным голосованием в Барнауле. За неделю в городе проголосовало более 14 тысяч избирателей, что в ЦИК назвали вызывающим подозрение. Эту тему обсуждали на заседании комиссии в среду, 6 сентября.

Глава ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что президент Владимир Путин поставил задачу формирования максимального доверия россиян к выборам. Нарушений стало меньше, но они есть. В пример Памфилова привела досрочное голосование. В ЦИКе оценили ситуацию в 11 столичных городах России. Барнаул назвали самым проблемным.

"В Ярославской области всего 0,05% избирателей проголосовали досрочно. В Барнауле — 14 тысяч 402 человека, 2,81%. Если больше 1%, то это должно вызывать настороженность. Ситуация странная, мы будем с ней разбираться", — сказала глава ЦИК.

Элла Памфилова добавила, что ЦИК направит в Барнаул комиссию во главе с членом ЦИК Александром Киневым. Он будет присутствовать при самом голосовании и при отдельном подсчете голосов по "досрочке".

"Мы ситуацию проверим досконально со всех сторон, подключим правоохранителей, если надо, чтобы понять, что происходит. Да, это право должно быть, но мы должны четко отсечь неправомерное использование этого права", — подчеркнула глава комиссии.

Читайте также: Алтайский думец Терентьев высказался за отмену досрочного голосования

Еще более жестко высказался заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

"14 тысяч проголосовавших….И это еще не конец. Будет и 20 тысяч. Мы с вами обсуждали ситуацию, когда было четыре тысячи (имеет в виду итоги "досрочки" на выборах губернатора Алтайского края в 2014 году — прим.ред.), и не очень корректные. Но теперь вы подлили бензина в огонь, и пожар заполыхал со скоростью верхового огня в тайге. Административный ресурс продолжает действовать, людей приводят за руку, людей мотивируют к приходу. И вы посмотрите, когда посчитаете, кто приводил, чьи это интересы. И вы сегодня эти интересы явно — не явно, хотите или нет, вы их… слово "крышует" нехорошо и "покрывает" нехорошо", — сказал Николай Булаев.

Глава Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова по видеосвязи заверила, что вопрос стоит на особом контроле.

Читайте также: Общественная палата Барнаула проверила ход досрочного голосования

По ее словам, в Барнауле есть потребность в досрочном голосовании. Голосуют сотрудники правоохранительных органов и наблюдатели, которые в день выборов будут работать на участках, работники предприятий с непрерывным циклом производства.

Читайте также: Дополнительный пересчет голосующих досрочно граждан могут провести на Алтае

В серьезном контроле ситуации членов ЦИК заверил и глава Избирательной комиссии Барнаула Виталий Замаруев.

"Я лично ежедневно объезжаю участки. О подвозе не может быть никакой речи. Ни одного заявления о фактах принуждения или давления не поступило. К вам информация поступает искаженная", - сказал он.

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров