Алтайский думец Терентьев высказался за отмену досрочного голосования

Такая процедура, по его мнению, недостаточно прозрачна

06 сентября 2017, 11:40, ИА Амител

Фото: пресс-служба партии Справедливая Россия
Фото: пресс-служба партии Справедливая Россия

Ряд депутатов Госдумы выступают за отмену досрочного голосования на выборах в России. Это хорошая возможность, но реализация хромает. Об этом сообщил глава алтайского отделения партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы от региона Александр Терентьев.

Политик убежден: после этих выборов досрочное голосование может быть отменено на федеральном уровне.

"Мы считаем необходимым отменить досрочное голосование. А если не отменить, то сделать его возможным только по очень вескому основанию и с предъявлением подтверждающего документа", — пояснил глава алтайских справедливороссов.

Как и многие другие представители оппозиционного фланга, он назвал "досрочку" возможностью для привода избирателей в пользу только одной партии.

Кстати, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов публично обратил внимание на жалобы алтайских справедливороссов на давление на кандидатов. В местной "СР" уже предоставили имеющиеся факты для разбирательства в региональное правительство.

К этим выборам на более чем шесть тысяч вакантных депутатских мест партия выдвинула почти 800 человек, еще несколько сотен сторонников идут самовыдвиженцами.

"Мы рассчитываем, что от партии победит около 500 человек. Мы тщательно готовили кандидатов, сделали упор не на количество, а на качество. Думаю, что в Бийске, Рубцовске, Заринске у нас хорошие шансы. В Барнауле сложнее, но мы готовы к борьбе", — сказал депутат Государственной думы от Алтайского края Александр Терентьев.

Явку на муниципальных выборах в Алтайском крае Александр Терентьев прогнозирует на уровне 25%, что, как он считает, крайне мало. Если бы население шло на выборы активнее и пришло, скажем, 70%, то расклад политических сил в корне отличался бы от действующего.

Александр Терентьев обратился к жителям региона с призывом обязательно идти на выборы 10 сентября 2017 года.

"Напрасно думать, что от вашего голоса ничего не зависит. Надо быть сознательным гражданином и что-то делать для своего будущего и будущего своих детей", — сказал Александр Терентьев.

Читайте также: "Справедливая Россия" намерена взять до 20% на выборах в Алтайском крае

Он уверен: простые люди могут повлиять на ситуацию в своих городах и селах. Так, избрав активных и принципиальных депутатов, люди смогут противостоять оптимизации на селе. Александр Терентьев и его коллеги по партии неоднократно высказывались против этих процессов.

"Закрытие школ и больниц на селе — главная социальная проблема. Нет социальной инфраструктуры — нет села", — сказал алтайский думец.

Александр Терентьев считает, что менять нужно не только избирательное законодательство, но и социальную сферу.

"Нежелание людей идти на выборы — это уже не звонок, это набат для власти: надо менять ситуацию в стране", — подчеркнул справедливоросс.

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров