Впереди Сибири всей: в Барнауле завершил работу онкологический форум

Онкологическая служба Алтайского края является одной из самых передовых в Сибири - эксперт

25 августа 2017, 15:40, ИА Амител

Сегодня, 25 августа, в Барнауле завершил работу онкологический форум Сибирского федерального округа.

Важно, что впервые на форуме была представлена практическая часть: врачи провели два мастер-класса, включающих демонстрацию пациентов. На площадке мероприятия провели прямую трансляцию из операционной. В режиме реального времени участники конференции наблюдали за операцией по удалению опухолей.

"Форум начал работу с мастер-класса по диагностике и лечению меланомы кожи. Это очень коварная и злая опухоль. Кроме лекций и докладов шли демонстрации манипуляций. Велась прямая трансляция. Кроме того, мы впервые провели форум в таком масштабе. Он работал сразу на четырех площадках", - рассказал главный онколог Алтайского края Александр Лазарев.

Также в день закрытия форума, 25 августа, прошел мастер-класс по патологии молочной железы.

Участие в алтайской конференции имеет большое значение для врачей из других регионов России и даже специалистов из-за рубежа, отмечают гости форума.

"Онкологам Сибири, Дальнего Востока и даже Урала эти конференции известны давно. На этой площадке идет широкий обмен мнениями, информацией о новых методах лечения. Об этом знают врачи, знают и руководители органов здравоохранения. И коллеги всегда стремятся принять участие в данной конференции", - рассказал исполнительный директор ассоциации онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока Алексей Каличкин.

Также эксперт отметил, что онкологическая служба Алтайского края является одной из самых передовых не только на территории Сибири и Дальнего Востока, но и на территории всей России.

"Это во многом обусловлено сложением усилий руководителей всех уровней и высокой грамотностью ваших специалистов, а также широкими научными контактами. Возможности онкологической службы вашего региона широко известны, многие области берут ваш опыт, многие главные врачи, которые заступают на должность, едут в Барнаул к Александру Лазареву. Едут, чтобы узнать, как организовывать онкологическую службу и как организовать онкологическую помощь лучшим образом", - добавил Каличкин.

От рака не умрет тот, кто до него не доживет: врач о росте онкологии в крае

Из 100 тысяч мужчин, которые живут в Алтайском крае, раком легких болеют 117 человек

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров