$ 61,86    € 68,62   
Новости

Барнаульский дизайнер рассказала, как заработать, делая игрушки дома

, ИА "Амител", Мария Трубина
Дизайнер Юлия Овчинникова на "Завтраке со стартапом" – о том, как начинала свое дело и приносит ли это доход

Завтрак — время выпить кофе, съесть яичницу с тостами или фруктовый салат, а еще почитать об интересных бизнес-идеях, которые смогли реализовать барнаульские предприниматели. На этот раз в гостях у портала Amic.ru и его рубрики "Завтрак со стартапом" оказалась дизайнер Юлия Овчинникова. Она делает удивительные деревянные игрушки. Как реализовать свое небольшое дело из дома и можно ли заработать на изделиях ручной работы, читайте в нашем материале.

Спонсором рубрики стала кофейня "Свитер Brew Bar".

Методом проб

Юлия Овчинникова – дипломированный дизайнер, окончила профильный факультет АлтГАКИ и параллельно, как и все представители ее профессии, работала, занималась логотипами и создавала фирменные стили. Собственно, занимается она этим и сейчас, а сотрудничество с компаниями строится по принципу фриланса. Идея заняться куклами ручной работы пришла к ней случайно — искала, чем порадовать близкого человека на Новый год, натолкнулась на похожие игрушки и решила попробовать сделать самостоятельно.

"Начала методом проб и ошибок, нужно было разобраться в том, как сделать куклу, которая была бы подвижной. Для этого пришлось придумать специальный механизм. После с каждой новой игрушкой улучшалось и качество, постепенно я поняла, какие материалы нужно использовать, какие краски", — вспоминает Юлия.

Название "перчюльки" игрушки получили от никнейма самого дизайнера, которую друзья называют Перчей. Кстати, буква "ю" в этом слове использована специально, так как друзья называют девушку Перча Юля. Представляют они собой куклы на шарнирах, их можно подергать за шнурок, они двигают ручками и ножками. Почти за полтора года работы она сделала уже более 70 штук. Заказы бывают очень разные, сейчас из своих "перчюлек" она могла бы собрать уже целую хоккейную команду, компанию им составили бы болельщики, музыканты и многие другие.

"Как-то девушки заказали своей подруге ее копию с бокалом вина в одной руке и головкой лука в другой. Я не знаю почему, но, видимо, была какая-то история, с этим связанная", — шутит дизайнер.

Работа не на себя, а для себя

В своей работе она использует дорогие немецкие акриловые краски. На изготовление одной "перчюльки" уходит около двух дней, тут многое зависит от того, как быстро вырежут на лазере детали из дерева, которые перед этим Юлия продумывает и рисует на компьютере, собирая макет будущей игрушки. После, используя гвоздики, все собирает и раскрашивает, сверяясь с мнением заказчика. Это очень кропотливая работа, поэтому и стоимость одного изделия составляет около трех тысяч рублей. Хотя некоторые клиенты считают такую цену, как признается дизайнер, высокой. Но это, по мнению Юлии, связано скорее с городом, так как на продукты люди могут потратить за один раз не меньше, а вот на сувенир ручной работы уже со скрипом.

"Особого дохода это не приносит, я продолжаю работать графическим дизайнером, "перчюльки" делаю скорее для души. Мне очень нравится рисовать, и в каждую игрушку я вкладываю часть себя. Когда заказчик получает такую и видит себя или близкого человека, то он радуется — вот такие искренние эмоции получать здорово и бесценно", — делится Юлия.

Можно ли заработать из дома?

Иногда ей приходится делать заказы ночью, некоторые клиенты звонят и просят собрать куклу за пару дней до мероприятия, хотя у мастера уже выстроилась определенная очередь. Несколько "перчюлек" уже отправились в Москву, Санкт-Петербург, разошлись по Новосибирску, где девушка прожила определенный срок, и другим городам России. Так как Юлия работает по фотографии, встречаться с заказчиком напрямую у нее нет необходимости. Сейчас она планирует переезд в Екатеринбург и собирается развивать свой небольшой бизнес там.

"Если я стану популярна и у меня будет много заказчиков, я буду расширяться, открою офис, найму помощников — это то, к чему я стремлюсь. Но сказать, что это основной заработок, на который можно прожить, я не могу. Много заказов бывает перед Новым годом, а потом их число снижается. Основной инструмент для человека, работающего из дома, – это соцсети. Что касается моих "перчюлек", это тот товар, который привлекает молодежь, а она чаще всего у нас сидит в инстаграме, кроме того, важную роль играет сарафанное радио: человек купил, ему понравилось, он рассказал другому и так далее", — объясняет стартапер.

Найти свою нишу

"Сейчас модным стало что-то крафтовое, поэтому и рынок переполнился. Многими вещами я бы не хотела заниматься, магнитами например, мастеров, которые их делают, очень много, поэтому люди снижают цену. Нужно создавать что-то свое и тем самым развивать конкуренцию", — заключает она.

В кофейнях "Свитер Brew Bar" на проспекте Ленина и Sweeter на улице Балтийской можно познакомиться с разными вариантами приготовления кофе. Здесь проводят увлекательные мастер-классы, где не только показывают, как правильно заваривать данный напиток, но и консультируют по всем вопросам. Также в любой день здесь можно заказать альтернативный способ заваривания кофе, увидеть, как это делают, и задать любой интересующий вопрос о происходящем бариста.

Читайте также в сюжете: Люди и Дело

Автор:
Мария Трубина Редактор рубрики Афиша +7 (3852) 59 44 66
Смотрите также

Комментарии

12.05.2017 11:35
- гость -

Какие куклы классные!

12.05.2017 11:35
- гость -

никому в барнауле не нужна сейчас ручная работа. на пожрать денег нет.

12.05.2017 11:38
ХМ

Дизайнер - это фамилия

12.05.2017 11:39
- гость -

Хочу себе такую! В шляпе и с вином!

12.05.2017 11:43
- гость -

Девочка красивая

12.05.2017 11:45
- гость -

Для подъёма экономики края нужно производство "перчулек" наладить в производственных масштабах! Отдельно для "перчулек" можно наладить производство различной бижутерии и аксессуаров. Раскрутить бренд в масс медиа.

12.05.2017 11:55
Ирина

Очень классные куклы! заказывала мужу такую, она реально очень на него похожа, а эмоции какие)))

12.05.2017 12:00
- гость -

Ist das schon gemacht worden?

12.05.2017 12:01
- гость -

Ich würde gerne wissen, was ich machen soll!

12.05.2017 12:02
- гость -

Was wäre, wenn …

12.05.2017 12:03
- гость -


12.05.2017 11:45
- гость -

а ничего смешного. ну если нет производства в крае. туризм тож так себе - зима слишком длинная для туризма, а не альпы. можно хотя бы кустарничество поддержать. патент какой человеческий сделать или целый проект артельный по принципу кооп. только краевая поддержка нужна. сейчас, к счастью, власть под себя ит-шников забрала. а то сколько лет частная инициатива была в этой сфере. хороших ит-шникков готовит край, но только они все равно разъезжаются в жирные регионы.

12.05.2017 12:08
-гость-

Tolle Idee! Respektieren Sie das Mädchen!

12.05.2017 12:22
- гость -

будем надеяться, что ее заметит Карлин. для туркластера самое то!

12.05.2017 12:25
Еж

Можно жарить семечки и продавать их в самодельных (!) стаканчиках по 2000 р за стаканчик
Можно брать пачку чая отрывать ярлычки от пакетиков степлером прибивать свои и продавать как авторский чай по 1000 р за пачку... Вообщем если хотите идею "стартапа" где какая нибудь ХРЕНЬ надо продавать за хорошие деньги обращайтесь - идей куча!

12.05.2017 12:42
- гость -

Еж, да Вы непризнанный гений)

12.05.2017 12:48
- гость -

Это конечно все классно и мило, но одним рукоделием страну не поднять, знаете ли....
Лично меня, как человека с двумя высшими образованиями, одно из которых техническое (и как говорил в свое время ВВП невероятно перспективное), вся это ситуация опустошает. Что нам то делать? По своему профилю получаю копейки, хотя отличный специалист. И теперь мне нужно все забыть и бросить и искать стартапы, причем не современные технологические или производственные, а так...куклы, чай, сувенирчики, брошки....

12.05.2017 12:54
- гость -

12.05.2017 12:48
- гость -
---
в принципе если можно будет зарабатывать на изготовлении мыла или свечей ручной работы, то фактически мы будем жить как в Америке. у нас же как раз этим не заработать

я не думаю, что отличный специалист, имеющий 2 высших образование, одно из них техническое, получает копейки даже у нас в АК. или может быть копейки - понятие растяжимое. уточните порядок цифр, если это возможно

12.05.2017 12:54
- гость -

*имеющий 2 высших образованиЯ
опечатка)

12.05.2017 13:03
Русалочка

А как у талантливого дизайнера обстоят дела с регистрацией своего бизнеса? В ФНС на учёт встала? Если нет - то продажа её поделок за 3 тыщи рублей - незаконное предпринимательство.

12.05.2017 13:07
- гость -

12.05.2017 12:54
- гость -
А вы позвоните на радиозавод и спросите, сколько они платят. И много ли кто еще берет инженеров? Сейчас даже строительные инженеры, наверное, нифига не получают. Город магазинов. Одни продажники нужны на скотские условия и чёрную зп.

12.05.2017 13:07
- гость -

без мам-пап и прочих связей, меньше 30, 25-27

12.05.2017 13:11
- гость -

12.05.2017 13:03
Русалочка

А вы из налоговой или конкурирующей конторы? У нее так-то не бизнес, не с целью получения регулярной прибыли (да и какая уж там прибыль). Я вот тоже поделки делаю. Тыщ пять в год имею грязными. Мне тоже ИП делать и платить 30-ку за год? Вы еще у бабушки с укропом свидетельство спросите.

12.05.2017 13:20
Русалочка


12.05.2017 13:11
- гость -

Встаньте на учёт, купите патент и занимайтесь своим ремесленничеством сколько угодно. Штраф за незаконное предпринимательство согласно УК РФ - до 300 тыс. рублей. Считайте, что вам выгоднее. А дизайнер, как следует из статьи, доход имеет не только от кукол, но и от "фриланса" - так что у неё эта деятельность на поток поставлена.

12.05.2017 13:43
- гость -

12.05.2017 13:20
Русалочка
1)С чего вы взяли, что фриланс - это обязательно без договора и без отчислений? 2) Если я раз в год буду на продажу три шапочки вязать, мне тоже патент брать?)))

12.05.2017 13:56
Массаж мозга

Недавно государство наше призывало всех выйти из тени, собираясь обложить самозанятых.
Если девачка получила за куклу деньги. - это доход, с которого надо уплатить налог в казну. Вообще радуют алтайские стартапы - то студия по наращиванию/раскрашиванию ногтей, то деревянные куклы - сильно, ничо не скажешь, не зря АК в лидерах роста.
Мы чем то подобным в младших классах на уроках труда занимались.

12.05.2017 14:06
- гость -

Русалочка, почитайте внимательно, при каких условиях открывается ИП, с какой выручкой и прочее, и в теме фриланса разберитесь сначала - смешно читать таких знатоков

12.05.2017 14:08
Ирина

Очень круто взять идею у Питерских ребят с их мувстерами и назваться стартапером))))

12.05.2017 14:24
- гость -

какие же все ... завистливые стали!

12.05.2017 14:25
- гость -

милая, наивная девочка-русалочка, что ж вы тут нас всех штрафами пугаете. у народа шкура уже толстая-толстая наросла, уже по фиг всем на такие законы о 3-х колосках. наши слуги народные только и умеют, что пугать, да забирать последние копейки у нищего народа. радовались бы уже, что хоть как-то люди себя кормят. и деньги тут же, в стране тратят, в отличии от своих, народных, слуг.

а сама никогда не задумывалась, почему патенты есть в АК, но они никому не сдались, не берет их как-то народ? почитайте законы (это такие тексты, где много буковок).

12.05.2017 14:28
- гость -


12.05.2017 11:39
гость

и не говори. тоже в последние несколько лет в шоке прибываю. а когда-то сибиряки считались душевными и щедрыми ребятами. я сейчас боюсь уже говорить, что у меня что-то хорошо, загрызут ведь.

12.05.2017 14:44
Русалочка


12.05.2017 14:06
- гость -

12.05.2017 14:25
- гость -

Арифметика здесь простая: получил доход - заплати налог.
И к уважаемой редакции вопрос - зачем популяризировать подобными интервью тему незаконного ведения бизнеса? Тиражируйте лучшие практики, их у нас в крае не мало!

12.05.2017 15:55
- гость -

Ага, ага. Помню такую передачку, где эти деятели "делали бизнес" за неделю без каких-либо заморочек в виде регистрации, отчетности, налогов и т.п. Продержалась эта передачка буквально 2-3 выпуска и, похоже, ей сильно заинтересовались соответствующие органы и прикрыли.
Редакция АМИКа, Вам мало разогнанных торговцев банными вениками? зачем эта статья здесь?

12.05.2017 16:33
- гость -

В институтах учились ядерные ракеты делать, а пришлось ремесленничать

Народный промысел туркластерных дикарей

Загрузка...