90-летний юбилей отмечает Алексей Иванович Скурлатов

30 марта 2012, 15:14, ИА Амител

Алексей Иванович Скурлатов Сегодня, 30 марта, 90 лет исполняется ветерану Великой Отечественной войны Алексею Ивановичу Скурлатову, ставшему прототипом знаменитого "Алеши" из Пловдива. Ветерана поздравил с юбилеем председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Иван Лоор.

Пресс-служба АКЗС напоминает, что до 1989 г. песня об Алеше была официальным гимном болгарского города Пловдив. На холме Бунарджик (называемым также Холм Освободителей), на 6-ти метровом постаменте, вот уже 55 лет гордо возвышается 11-ти метровый советский солдат. Прообразом его стал рядовой сборной роты 3-го Украинского фронта Алексей Иванович Скурлатов, бывший стрелок 10 отдельного лыжного батальона 922 стрелкового полка. Могучий, статный, веселый и отзывчивый, он идеально соответствовал образу солдата-освободителя. Сегодня почетному гражданину Пловдива из села Налобиха Косихинского района Алтайского края исполнилось 90 лет. тот знаменитый памятник

Председатель Законодательного Собрания Иван Лоор отправил ветерану поздравительную телеграмму. В ней, в частности, говорится:

Уважаемый Алексей Иванович!

От имени депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания и от меня лично примите самые искренние поздравления в день Вашего солидного юбилея - девяностолетия! Вся ваша жизнь - это образец достойного служения своей стране и своему народу! Вы храбро защищали Родину под Москвой и на Курской дуге, проливали кровь под Ржевом, прошли с победой пол-Европы. Судьбой было суждено, чтобы Ваше имя стало символом русского богатыря, Советского воина-освободителя, знаменем дружбы братских народов России и Болгарии! Ваше имя и сегодня прославляет родной Алтайский край. Но в повседневной жизни Вы были и остались простым тружеником, скромным и мудрым человеком.

Спикер краевого парламента поблагодарил ветерана за все, что тот сделал на фронте и в мирной жизни, пожелал Алексею Ивановичу крепкого сибирского здоровья, бодрости и долголетия, а также радости от успехов детей, внуков и правнуков.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что 29 февраля, в рамках торжественного открытия Налобихинской средней школы, состоялась презентация музея, посвященного боевым и трудовым подвигами жителей села Налобиха и в целом Косихинского района. Особое место в музее занимает биографии участника Великой Отечественной войны, жителя села Алексея Ивановича Скурлатова.

Иллюстративное фото с сайта http://www.altsovet.ru/news/main/2012/03/30/7085/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров