Пять фактов о детском зрении, которые стоит помнить родителям

15 сентября 2011, 12:55, ИА Амител

Люди с идеальным зрением сегодня большая редкость. Причем если раньше подобные проблемы возникали в основном у сибиряков старшего возраста, сейчас различные патологии все чаще выявляют у детей. Об этом сообщают корреспонденты газеты "Комсомольская правда ". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с приведенной ниже полезной информацией.


Недавно начался учебный год. Так что нелишним будет вспомнить несколько важных вещей, которые позволят вашему ребенку сберечь хорошее зрение. А поможет нам вспомнить эти несложные правила главный детский офтальмолог города, заведующий детским отделением ФГУ "МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С. Н. Фёдорова Росмедтехнологии" Константин ПУЗЫРЕВСКИЙ.

Телевизор - не дольше двух часов!

- Комната, в которой вы работаете на компьютере или смотрите телевизор, обязательно должна быть хорошо освещена - через окно или с помощью включенного светильника.

- Расстояние до экрана телевизора должно быть не меньше 2 - 3 метров.

- Детям до 7 лет нельзя смотреть телевизор дольше 30 - 40 минут в день. В более старшем возрасте - до 1,5 - 2 часов.

- За компьютером можно сидеть и того меньше. Детям от 7 до 9 лет - около 15 минут в день. Для детей старше 10 лет это время постепенно доводят до 1 часа в день, с обязательными перерывами.

Не "прижимайте" книгу к глазам

- При чтении книга должна находиться на расстоянии от глаз не менее 30 сантиметров. Страницы книги должны быть хорошо и равномерно освещены сверху и слева, в это же время лучше, если голова и лицо ребенка будут оставаться в тени.

- Книжки для младших школьников должны быть правильно оформлены: неяркий фон, буквы должны быть темными - ни в коем случае не белыми на черном или цветном фоне, шрифт только с засечками, большие поля, прописные буквы не менее 4 миллиметров.

- Первоклашкам обязательно нужно чередовать занятия с прогулками. Не делайте подряд пять уроков. Почитали - погуляйте, порисовали - выйдите на несколько минут на улицу.

- Заниматься лучше при одновременном включении основного освещения и настольной лампы.

- Лучше, если письменный стол максимально свободен от лишних предметов, чтобы не отвлекалось внимание ребенка. Обязательно уберите все предметы, создающие блики или яркие отражения.

- Следите, чтобы ребенок не горбился, не подносил книгу к глазам ближе, чем на 30 сантиметров. И естественно, чтобы не читал лежа.

Подкармливайте ребенка витаминами

О необходимости для школьника сбалансированного питания прожужжали уши не только педиатры и диетологи. Офтальмологи тоже активно поддерживают этот тезис. Что важно помнить перед началом учебного года, чтобы помочь зрению школьника справиться с нагрузками?

- Подкармливайте ребенка витаминными комплексами с лютеином и антоцианином - главными глазными веществами.

- Никто не отменял и сырую морковку со сливками или сметаной. Можно добавить в нее изюм.

- Обязателен кальций. Он важен не только для косточек, но и для соединительной ткани, которая образует форму глазного яблока. При росте ребенка ткань истончается, а кальций помогает ей сохранить эластичность и прочность.

- Постарайтесь ограничить сладкое. По одной из теорий, из-за избыточного количества инсулина в крови глазное яблоко начинает расти слишком быстро. А это может спровоцировать близорукость.

- Осенью подкормите ребенка наиполезнейшими для глазок овощами и фруктами: свежей капустой, свеклой, абрикосами, хурмой.

- А в течение всего года почаще давайте гречку и апельсины.

Не торопитесь покупать линзы

- Вообще-то детям контактные линзы не очень рекомендованы, - говорит главный детский офтальмолог Новосибирска Константин Пузыревский. - Несмотря на современные технологии, на то, что линзы с каждым годом становятся все более газопроницаемыми и тонкими, они, тем не менее, ограничивают доступ кислорода к глазам. Но если ребенок стесняется ходить в очках, то корректировку зрения лучше проводить с помощью линз. Начинать можно хоть с 6 - 7 лет. Однако детям нежелательно носить линзы целыми днями. Чем короче будет период ношения, тем легче будет глазам.

Основная проблема при ношении линз детьми - приучение ребенка к гигиене. Нужно, чтобы учащийся обязательно мыл руки, прежде чем надеть или снять линзы, не тер глаза, старался не касаться пальцами глаз на улице.

Глазам тоже нужна зарядка

Учителя и офтальмологи советуют обязательную зарядку для глаз. Ее можно делать на переменках или дома, но не менее двух раз в день. Эти упражнения укрепляют мышцы и позволяют глазкам отдохнуть.

Для младших классов:

- Самое простое упражнение - крепко зажмурить глазки, потом открыть, повторить несколько раз.

- Описывать глазами круги в одну и в другую сторону.

- Откиньтесь на спинку стула, глубоко вздохните. А на выдохе наклонитесь к парте, можно даже упереться лбом в столешницу.

- Уприте руки в бока - так, чтобы торчали локотки. Потом поверните голову влево, посмотрев на один локоть, вправо - на другой.

- Измерьте расстояние в 20 сантиметров от себя и положите на эту точку, например, пенал. Сделайте пять шагов (5 метров) и заметьте точку на этом расстоянии. Теперь сядьте и смотрите попеременно на пенал и на точку вдалеке.

Для школьников постарше добавляется упражнение на массирование век - не сильно, но ощутимо надавливайте пальцами на глазные яблоки, как бы делая точечный массаж.

ВАЖНО!

Не пропусти тревожные симптомы:

- малыш щурится, глядя на удаленные предметы

- низко склоняется над столом, когда читает или рисует

- часто спотыкается и роняет предметы

- старается сесть ближе к телевизору

- постоянно склоняет головку набок

- у ребенка часто слезятся глаза

Все эти симптомы - серьезный повод посетить офтальмолога.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров