Зачем в России хотят ввести платные перекрестки и где они появятся

Первые платные перекрестки в городах появятся уже через год

16 апреля 2019, 13:12, Анна Маковеева

Фото: onkazan.ru
Фото: onkazan.ru

Платные перекрестки могут появиться в российских городах. По мнению экспертов, они помогут бороться с пробками. Amic.ru выяснил, в каких городах проведут эксперимент, и как именно нововведение отразится на дорожном движении.

1
Какие именно перекрестки предлагают сделать платными?
Речь не идет о том, чтобы сделать все перекрестки платными. Проезд за деньги предлагают сделать только на узких участках улиц и лишь в определенные часы. Как правило в часы пик, когда на дорогах скапливается большое число транспорта.
2
Когда и в каких городах будут проводить эксперимент?
Внедрить платные перекрестки и посмотреть, что из этого выйдет, планируют уже в 2020 году. "Известия" сообщают, что предположительно в эксперименте примут участие Ульяновск, Липецк или Нижний Новгород.
3
Как платные перекрестки избавят города от пробок?

По мнению авторов идеи, платные перекрестки позволят перераспределить автомобильный поток. Те водители, которые пожелают сэкономить, вынуждены будут выбирать другой маршрут – как правило, более протяженный и неудобный, но зато бесплатный. По предварительным оценкам, альтернативный путь домой и на работу выберут около 10% водителей. Это должно положительно повлиять на дорожное движение.

Идея основана на эксперименте, который провели в Стокгольме в 2006 году. После введения платных перекрестков пробки там сократились на 22%, а ДТП – на 10%.

4
Кто придумал ввести платные перекрестки?

Внедрить платные перекрестки в России предложили представители "Автонета". "Автонет" занимается разработкой национальных технологических инициатив, в процессе задействованы проектные команды, технологические компании, исследовательские центры, университеты, деловые объединения и экспертные сообщества.

Вся эта команда выясняет, с какими задачами Россия столкнется в ближайшие десятилетия, и какие решения потребуются, для того чтобы обеспечить качество жизни людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров