Как правильно оформить протоколы собраний собственников квартир

Требования к оформлению документов изменились в марте 2019 года

11 марта 2019, 11:50, ИА Амител

Требования к протоколам собраний устанавливает Минстрой РФ / Фото: amurmedia.ru
Требования к протоколам собраний устанавливает Минстрой РФ / Фото: amurmedia.ru

5 марта вступили в силу новые требования к протоколам собраний собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Amic.ru выяснил, что изменилось, и как правильно оформить бумаги.

1
Что такое протокол общего собрания собственников жилых помещений?
Протокол – это итоговый документ общего собрания собственников квартир, в котором содержится информация о дате и месте проведения собрания, о рассмотренных вопросах, наличии кворума (количества голосовавших, достаточного для принятия решения), а также о результатах голосования по каждому вопросу.
2
В каком документе перечислены требования к протоколам собраний?
Требования к протоколам общих собраний владельцев квартир утверждает Минстрой РФ. В прежней редакции они были сформулированы 25 декабря 2015 года. 28 января 2019 года Минстрой России издал приказ № 44/пр, закрепляющий новые требования к оформлению таких протоколов. Изменения вступили в силу 5 марта 2019 года. 
3
Какие новые требования к протоколам в новой версии документа?

Дмитрий Бурняшев, юрист и автор статей на тему ЖКХ, разъяснил, что в новых утвержденных Минстроем требованиях не так много значимых изменений. Одно из них – законодательное закрепление понятия "бюллетени". На повестке дня так называли письменные решения владельцев квартир.

Согласно новой редакции документа, бюллетени должны стать обязательным приложением к протоколу, а ответственным за их подготовку является инициатор общего собрания (ранее это требование не указывалось).

В бюллетенях должны указывать:

  • сведения, позволяющие идентифицировать участника собрания (для физлица это ФИО, номер принадлежащей ему квартиры, реквизиты документа, подтверждающего право собственности, подпись; для юрлица – полное наименование, ОГРН, номер принадлежащей квартиры, реквизиты документа, подтверждающего право собственности, количество голосов, которыми оно обладает, ФИО представителя юрлица, документ, подтверждающий полномочия представителя и его подпись);
  • дату заполнения бюллетеней;
  • сведения о том, как проголосовали собственники жилья.

В п. 21 Требований 44/пр теперь указано, что страницы протокола общего собрания и всех его приложений должны быть пронумерованы и сшиты. Эту работу выполняет секретарь общего собрания. Последнюю страницу протокола подписывает председатель собрания. Кстати, некоторые нотариусы и раньше требовали сшивать протоколы собраний, но объяснить, где закреплено это требование, не могли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров