Когда будет главное суперлуние 2019-го года, и что оно означает

Рассказываем вам о редком астрономическом явлении и о том, когда его можно наблюдать

19 февраля 2019, 09:48, ИА Амител

Огромную Луну можно наблюдать без телескопа и бинокля / Фото: pixabay.com
Огромную Луну можно наблюдать без телескопа и бинокля / Фото: pixabay.com

19 февраля 2019 года земляне будут наблюдать очень яркую и большую Луну. Это явление называют главным суперлунием года. Amic.ru разбирался, как часто происходит суперлуние, и когда его можно будет увидеть в следующий раз.

1
Что такое суперлуние?
Суперлуние – довольно редкое астрономическое явление. Оно происходит, когда полнолуние или новолуние совпадает с перигеем – моментом наибольшего сближения Земли и ее естественного спутника. Луна в этот момент кажется на 13-15% ярче и на 15-30% больше. Иногда суперлуние путают с так называемой лунной иллюзией: находящаяся низко над горизонтом Луна тоже кажется большой.
2
Когда будет ближайшее суперлуние?
Увидеть суперлуние своими глазами можно будет во вторник, 19 февраля 2019 года. Луна вступит в фазу полнолуния в 18:54 по московскому времени, к этому моменту точка перигея (ближайшего расстояния до Земли) будет пройдена. Вычислить восход суперлунного светила просто: после захода Солнца Луна восходит в противоположной от заката точке горизонта. Суперлуние продлится до самого утра, но наиболее ярким будет вечером.

3
Смогут ли увидеть суперлуние жители Алтайского края?
Жители Алтайского края смогут увидеть суперлуние 19 февраля при условии безоблачной погоды. Как сообщила Amic.ru Наталья Ненахова, старший научный сотрудник Барнаульского планетария, в Алтайском крае Луна взойдет в восточной части горизонта (в созвездии Льва) в 19:00 часов по местному времени, к 23:00 часам она примет юго-восточное положение, а к утру 20 февраля зайдет за горизонт на западе. Наблюдать Луну можно без телескопа и другой специальной техники.
4
На каком расстоянии от Земли находится Луна в суперлуние?

Луна движется вокруг Земли по эллиптической траектории, поэтому расстояние между планетой и ее спутником всегда разное. Среднее расстояние между центрами небесных тел составляет 384 467 км или около 30 диаметров Земли.

В суперлуние 19 февраля Луна будет находиться в 354 000 км от Земли. Это минимальное расстояние между небесными телами, поэтому февральское суперлуние называют главным суперлунием года. Для сравнения: во время апогея спутник находится от земли на максимальном расстоянии около 400 000 км, а во время суперлуния в марте 2019 года Луна будет находиться на расстоянии 365 000 км.

5
Как часто происходит суперлуние?
Суперлуние происходит каждый раз, когда перигей – максимальное сближение Луны и Земли – совпадает с полнолунием или новолунием. Происходит это не так часто. Крупнейшие суперлуния были 9 сентября 2014 года, 28 сентября 2015 года, 14 ноября 2016 года. В 2015 году суперлуние совпало с полным лунным затмением, его можно было наблюдать в Сибири и в европейской части России. 
6
Есть ли какие-нибудь приметы, связанные с суперлунием?

Существует довольно много примет, касающихся суперлуния. Считается, что это не лучшее время для серьезных начинаний и выяснения отношений. А вот свадьба накануне суперлуния сулит достаток в доме. Первый поцелуй под огромной Луной, по приметам, обещает крепкую связь с возлюбленным. Одинокие девушки могут вглядеться в Луну, чтобы их суженому ночью приснился вещий сон. Приблизить свадьбу, по поверьям, также можно мытьем полов в ночь суперлуния.

Приметы говорят о том, что в суперлуние не рекомендуется:

– Стричь волосы и проводить косметологические процедуры.

– Просить повышения у начальства, иначе можно потерять то, что имели.

– Гулять под огромной Луной детям и беременным женщинам.

– Пить алкоголь, иначе может возникнуть зависимость.

– Отправляться в путешествие.

– Давать деньги в долг.

Суперлуние глазами пользователей соцсетей

"Кровавая" Луна была не только красной, но и необычайно большой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров