Никакой платной рыбалки: что изменится в законе о рыболовстве

Рассказываем о уже вступивших в силу изменениях, и о том, что изменится в скором времени

29 января 2019, 14:54, Олеся Пастухова

Фото: the-fishing.ru
Фото: the-fishing.ru

С 1 января 2020 года в России вступят в силу изменения в федеральный закон "О любительском рыболовстве", в том числе отменят понятие "платной рыбалки". Рассказываем, в чем суть этих изменений.

1
Какие изменения внесены в закон о рыболовстве?

Как рассказал журналистам начальник отдела водных биологических ресурсов управления охотничьего хозяйства Минприроды Алтайского края Сергей Дегтярь, основные изменения в законе касаются предпринимательской деятельности в области рыболовства.

Законом о рыболовстве будет упразднено понятие "рыбопромысловый участок", они будут переведены в категорию рыболовных участков. Главным принципом этих изменений является обеспечение бесплатной ловли рыбы, то есть понятие платной рыбалки перестанет существовать. Однако исчезнут участки для платной рыбалки к 1 января 2021 года, а весь 2020 год станет своеобразным подготовительным периодом к этому новшеству.

Еще одно изменение, вызвавшее большой ажиотаж у рыбаков-рыболовов, стало повышение цены за вылов рыбы. Таксы уже введены и работают с 3 ноября 2018 года.

"Многие путают данное изменение с увеличением штрафов. Это неправильно, штрафы назначаются за нарушение правил рыболовства. До этого таксы были утверждены в 1994 году. С тех пор в них были внесены изменения и штрафы за ущерб за браконьерский вылов выросли", – сказал Дегтярь.

Если раньше голова карася стоила 20 рублей, то теперь она оценена в 250 рублей. Судак стоит 3000 рублей, а щука и сазан – около 900 рублей.

2
Что будет с платными местами для рыбалки?

Сейчас в Алтайском крае есть три водоема, на которых организовано любительское спортивное рыболовство, иначе, платная рыбалка: это Сорочий лог, Бешенцевское водохранилище и Чесноковка.

Сергей Дегтярь подчеркивает, что через два года они станут бесплатными. Участки для организации спортивного рыболовства на платной основе останутся только на Дальнем Востоке и севере России. Применяться они будут в специально отведенных местах и только для ценных видов.

"Если раньше предприниматель вкладывал и инвестировал в водный объект определенные финансовые ресурсы, занимался его охраной, расчисткой берегов, следил за порядком, то через два года у него все права на этот водный объект теряются. Следовательно у браконьеров появляется возможность беспрепятственно свести на ноль все достижения предпринимателя. Все рыбные запасы, которые формировались там на протяжении пяти лет, будут выловлены, растасканы и так далее. С одной стороны, будет введена бесплатная рыбалка, а с другой стороны рыбалка будет находиться в опасности", – считает замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления охотничьего хозяйства Максим Катернюк.

Он подчеркнул, что Минприроды приложит все усилия, чтобы нововведения прошли незаметно для рыбаков Алтайского края.

3
Каковы суточные нормы вылова рыбы?

На водоемах Алтайского края суточная норма вылова составляет:

  • плотвы, сазана, окуня, язя, щуки, налима, линя, хариуса, карася, леща – 10 кг суммарно или один экземпляр, в случае если его вес превышает 10 кг;
  • судака 3 экземпляра;
  • рака 10 кг;
  • гаммаруса 0,5 кг;
  • хирономиды 0,1 кг.
4
Где запрещено любительское рыболовство?

Любительское рыболовство запрещено:

  • на особо охраняемых территориях;
  • в землях министерства обороны;
  • на участках, предоставленных для товарного выращивания аквакультуры.
5
Какими способами запрещено ловить рыбу?
  • с помощью сетей;
  • с помощью электротока;
  • с помощью взрывчатых веществ;
  • с помощью химических веществ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров