Как изменится выплата пособий по безработице с 2019 года

Пособия по безработице вырастут с января 2019 года, а срок выплаты пособий сократится

13 ноября 2018, 15:14, ИА Амител

 Фото: news.bigmir.net.
Фото: news.bigmir.net.

С 1 января 2019 года в России вступят в силу изменения в законе РФ "О занятости населения в Российской Федерации". Они касаются в том числе размеров пособия по безработице. Разбираемся во всех нюансах будущих изменений, в том числе и для людей предпенсионного возраста.

1

Как изменятся размеры пособия по безработице?

Как рассказали Amic.ru в Минтрудсоцзащиты Алтайского края, до 1 января 2019 года максимальная величина пособия по безработице составляет 4900 рублей, минимальная — 850 рублей.

С 1 января 2019 года — максимальная величина пособия по безработице — 8000 рублей, минимальная — 1500 рублей, для граждан предпенсионного возраста в размере 11 280 рублей.

2

Кого принято будет считать гражданами предпенсионного возраста?

С 1 января 2019 года предпенсионным возрастом будет считаться возраст за пять лет до выхода на пенсию. Сейчас лицами предпенсионного возраста считаются люди, которым осталось два года до пенсии.

3
Когда выплаты пособия по безработице будут приостановлены?

До 1 января 2019 года пособие по безработице прекращают выплачивать до трех месяцев в случае отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы, а также в случае отказа по истечении трех месяцев периода от участия в общественных оплачиваемых работах.

С 1 января 2019 года пособие по безработице прекратят выплачивать до одного месяца, если безработный откажется от двух вариантов подходящей работы, а также в случае отказа по истечении месячного периода от участия в общественных оплачиваемых работах.

4
Кого коснутся изменения?
Изменения коснутся лишь тех, кто был признан безработным с 1 января 2019 года. Для тех, кто стал безработным до 1 января 2019 года, будут действовать старые правила.
5
Как долго будут выплачиваться пособия по безработице?

Будет установлен один период выплаты пособия по безработице признанным в установленном порядке безработными гражданам: оставшимся без работы по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых отношениях не менее 26 недель, за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, — период выплат устанавливается равным 6 месяцам в течение 12 месяцев с даты начала выплаты пособия по безработице.

Для граждан предпенсионного возраста устанавливается период выплат в 12 месяцев в течение 18 месяцев с даты начала выплаты пособия по безработице.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров