"Почта России" начала брать пошлину за покупки в интернете. Что происходит

Рассказываем о пороге беспошлинного ввоза товаров в Россию, а также как он изменится в ближайшие два года

13 ноября 2018, 08:42, ИА Амител

Фото: navkolo.me.
Фото: navkolo.me.

"Почта России" начала брать 30% пошлину за товары с AliExpress и из любых других зарубежных интернет-магазинов. Разбираемся, каков порог беспошлинного ввоза в Россию и как он будет меняться в ближайшие два года.

1
Каков сейчас порог беспошлинного ввоза в РФ?
В настоящее время государственную пошлину обязаны платить все покупатели, которые заказывают товаров на сумму свыше 1000 евро. Максимальный вес всех посылок не должен превышать 31 килограмм. В случае превышения веса придется платить не менее 4 евро за каждый лишний килограмм.
2
Как изменится порог беспошлинного ввоза?
С 1 января 2019 года порог беспошлинного ввоза снизится до 500 евро. В 2020 году эта цифра снова снизится — до 200 евро. Министерство финансов предлагало ввести порог беспошлинного ввоза в 500 евро уже в этом году, но правительство эту идею не одобрило.
3
Как происходит уплата пошлины?

Таможенную пошлину можно оплатить в отделениях "Почты России", а также в онлайн-режиме. Сейчас оплатить пошлину за посылку можно в таможенной службе города или через онлайн-сервис Федеральной таможенной службы.

4
Зачем нужен ввод пошлины?
По мнению экспертов, гражданам важнее технологичность и простота оплаты платежей, чем высота порога беспошлинного ввоза товаров. Главная задача нововведения — создание равных условий для российской и международной интернет-торговли.

"Почта России" начала брать 30% пошлину за товары из интернет-магазинов

Ранее правительство России решило снизить порог беспошлинного ввоза

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров