Вековой юбилей: кто такие комсомольцы и почему ВЛКСМ больше нет

Вспоминаем, кто такие комсомольцы, кто принимался в ВЛКСМ и почему организацию закрыли

29 октября 2018, 13:23, ИА Амител

Сегодня, 29 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). Несмотря на то, что организация была ликвидирована более 20 лет назад, многие с теплотой вспоминают время, когда они были ее членами. Но уже выросло целое поколение, которое не знает, что такое комсомол. Amic.ru рассказывает, кто такие комсомольцы и почему организацию распустили.

1
Что такое комсомол?
Комсомол, полное наименование которого — Всесоюзный ленинский коммунистический Союз молодёжи (ВЛКСМ) — это политическая молодежная организация, действовавшая в СССР.
2
Как был создан комсомол?

Созданию комсомола предшествовала Февральская революция 1917 года. Именно она способствовала росту общественно-политической активности молодежи в различных городах России.

Датой создания комсомола считается 29 октября 1918 года. В тот год с 29 октября по 4 ноября в Москве состоялся Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, на котором они и были объединены в одну организацию. Ее назвали Российский коммунистический союз молодежи. Ее членами стали 22 тысячи человек. Спустя два года, к третьему съезду, в РКСМ состояло уже 482 тысячи человека. За историю комсомола через его ряды прошло свыше 200 миллионов человек.

В 1924 году РКСМ было присвоено имя Владимира Ленина — Российский ленинский коммунистический союз молодежи (РЛКСМ). В 1926 году он получил свое название, под которым и вошел в историю — Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

3
Кто мог стать комсомольцем?

Согласно уставу ВЛКСМ, в комсомол принимались юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет. Каждого комсомольца принимали индивидуально. Для подачи заявления нужна была рекомендация коммуниста или двух комсомольцев со стажем не менее 10 месяцев. После этого заявление могли принять к рассмотрению в школьной комсомольской организации, а могли и не принять, если не считали подателя достойной фигурой.

После желающего стать комсомольцем собеседовал комитет комсомола и представитель райкома. Чтобы успешно пройти собеседование, необходимо было выучить устав ВЛКСМ, знать имена ключевых лидеров комсомола и партии, а также важные даты. Главным вопросом на собеседовании являлся "Почему ты хочешь стать комсомольцем?".

4
За что могли исключить из комсомола?

Обычно из комсомола исключали по достижению предельного возраста — 28 лет. Но существовала практика, когда комсомольцы писали заявление и оставались в ВЛКСМ подольше.

Но помимо этого, исключение применялось как крайняя мера наказания за какую-либо провинность. К примеру, исключить из комсомола могли за нарушение внутрисоюзной дисциплины, за пьянство, за нарушение трудовой и военной дисциплины, за хулиганство.

5
Зачем был создан комсомол?

Считалось, что комсомол — это активный помощник и резерв КПСС. ВЛКСМ помогал партии воспитывать молодежь в духе коммунизма, готовить поколение всесторонне развитых людей, которые будут жить, работать и управлять общественными делами при коммунизме.

Комсомол занимался перераспределением рабочих ресурсов внутри страны. По так называемой "комсомольской путевке" человек направлялся на работу в малообжитые и труднодоступные районы страны, где был дефицит кадров.

После Великой Отечественной войны комсомольцы включились в активную работу по восстановлению страны: поднятие целины, комсомольские стройки. Можно говорить о том, что "ударные комсомольские стройки" стали настоящей визитной карточкой советской эпохи. Самой известной такой стройкой стала Байкало-Амурская магистраль. С 1974 по 1984 там трудились десятки тысяч человек.

5
Какие награды получал ВЛКСМ?

За время своего существования ВЛКСМ как организация был отмечен шестью орденами.

Комсомольцы были активными участниками Гражданской войны. За боевые заслуги комсомол в 1928 году был награжден орденом Красного Знамени.

В 1931 году комсомол был награжден орденом Трудового Красного Знамени за инициативу в социалистическом соревновании ВЛКСМ.

За выдающиеся заслуги перед Родиной в период Великой Отечественной войны ВЛКСМ был награжден орденом Ленина. Кроме того, 3,5 тысячи комсомольцев были удостоены звания Героя Советского Союза, 3,5 миллиона комсомольцев награждены орденами и медалями.

Вторым орденом Ленина комсомол был награжден за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодежи и активное участие в социалистическом строительстве в 1948 году. В 1956 году комсомол получил третий орден Ленина за активное участие в освоении целинных и залежных земель.

В 1968 году в 50-летний юбилей ВЛКСМ был награжден орденом Октябрьской Революции.

6
Почему ВЛКСМ был закрыт?
В сентябре 1991 году Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи был распущен на XXII Чрезвычайном съезде организации. Руководители комсомола пришли к выводу, что организация исчерпала свою роль.

100 лет комсомолу: ретро-фотографии советской молодёжи

Коммунистический союз молодёжи отмечает вековой юбилей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров