Великий актер и замечательный человек: чем запомнился Николай Караченцов

Факты биографии и роли артиста в кино

26 октября 2018, 15:02, ИА Амител

Фото: ru.sputnik.md.
Фото: ru.sputnik.md.

Казалось, что он будет жить вечно. Его улыбку, глаза, голос знает, пожалуй, каждый житель нашей страны. Он играл в кино, в театре, озвучивал иностранные фильмы. Кстати, именно его голосом говорит в России Жан Поль-Бельмондо. Даже после тяжелой аварии он находил силы общаться с поклонниками, давать советы молодым и работать. Но сегодня, 26 октября, пришло известие, что выдающийся народный артист России Николай Караченцов скончался в Москве. 27 октября ему должно было исполниться 74 года. Amic.ru вспоминает интересные факты о великом актере.

1
Мальчик из творческой семьи
Николай Петрович Караченцов родился в Москве 27 октября 1944 года в творческой семье. Его отец был художником-графиком в журнале "Огонёк", а мать работала балетмейстером. Она была автором постановок в крупнейших музыкальных театрах, в том числе ставила спектакли в Большом театре. Женщина постоянно была в разъездах, организовала Первый национальный ансамбль Вьетнама, работала в Сирии, в Лондоне. Поэтому, когда Николаю исполнилось семь лет, отдала его в интернат. Николай тоже тянулся к искусству и решил окончить школу-студию МХАТ. В 1967 году он стал актером Московского театра имени Ленинского комсомола (в 1991 году его переименуют в "Ленком").
2
Учеба
К творчеству Николай тянулся с детства. Еще в школе, в старших классах он начал выступать в Центральном детском театре. После школы он поступил в Школу-студию при МХАТе на курс Виктора Карловича Монюкова. Его роли в дипломных спектаклях "Метелица" и "Иван Васильевич" получили высокую оценку. И Николай вместе с 10-ю лучшими выпускниками попал в театр имени Ленинского комсомола (Ленком).
2
Лучшие роли Николая Караченцова

После череды малоизвестных сейчас фильмов ("Старший сын", "Волшебный фонарь") Николай Караченцов получил видную роль в музыкальной комедии Яна Фрида "Собака на сене". Это был 1977 г., и Караченцов играл маркиза Рикардо, влюбленного в графиню Диану.

Также Карачецов сыграл в телефильме "Благочестивая Марта". И ещё он играл преступника Урри в знаменитом детском фильме "Приключения Электроника".

В 79-м актер появился в одной из серий знаменитого фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Караченцов сыграл неуловимого мстителя-индейца Джефферсона Хоупа в серии под названием "Кровавая надпись". Роль Шерлока Холмса в этом фильме исполнил Василий Ливанов, доктора Ватсона сыграл Виталий Соломин.

В том же году актер сыграл в культовом советском сериале — "Следствие ведут Знатоки".

80-е начались для актера с работы над легендарным спектаклем Марка Захарова "Юнона и Авось". Спектакль имел огромный успех, и было принято решение создать его телевизионную версию.

Несомненными хитами в более поздней фильмографии актера являются фильмы "Батальоны просят огня", "Человек с бульвара Капуцинов" и криминальный фильм "Дежа вю". В 90-х актер продолжал активно сниматься: "Романс о поэте", "Тихий Дон", "Королева Марго". В 2000-х успехом пользовались фильмы с его участием "Досье детектива Дубровского" и "Тайны дворцовых переворотов".

3
Интересные факты о Николае Караченцове

Портрет Николая Караченцова изображен на монете достоинством в 1 новозеландский доллар, посвященной рок-опере "Юнона и Авось".

Караченцов озвучивал и дублировал большинство фильмов с участием Жана-Поля Бельмондо, которые шли в советском прокате.

Впервые запел Караченцов в фильме "Собака на сене". Сейчас на его счету более 200 собственных песен.

4
От чего умер Николай Караченцов?

28 февраля 2005 года Николай Караченцов попал в автомобильную аварию, в результате которой получил тяжелейшую черепно-мозговую травму. Долгое время он находился в коме. Тогда Караченцову удалось выкарабкаться, но до конца оправиться он так и не смог.

В конце 2017 года у Николая Караченцова обнаружили неоперабельную раковую опухоль в левом легком.

В пятницу утром, 26 октября, он скончался от остановки сердца в Московской городской онкологической больнице.

5
Где похоронят Николая Караченцова?
Точная дата и время похорон пока неизвестны. Прощание с артистом состоится в Московском театре (Ленкоме). Актер будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров