Эдуард Успенский: биография, творчество, причина смерти

О смерти известного писателя Эдуарда Успенского стало известно 14 августа

15 августа 2018, 10:30, ИА Амител

Фото: vesti.ru
Фото: vesti.ru

Во вторник, 14 августа, ушел из жизни знаменитый писатель Эдуард Успенский. Ему было 80 лет. По словам близких, автор легендарных детских произведений долгое время болел онкологией. О жизни и творчестве Эдуарда Успенского читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Биография

Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске. Отец писателя работал в аппарате ЦК ВКП, мама - инженером-машиностроителем.

В 1955 году Успенский поступил в Московский авиационный институт. Уже в студенческое время он начал заниматься литературным творчеством. Его стихи и фельетоны регулярно размещали в институтской стенгазете. А начиная с 1960 года писатель печатал их в эстрадных сборниках, газете "Неделя" и журнале "Крокодил".

После окончания вуза (1961 год) Успенский три с половиной года работал на Втором московском приборостроительном заводе.

2
Начало творческой деятельности
В 1965 году Успенский вместе с Феликсом Камовым возглавил авторскую группу студенческого эстрадно-сатирического театра МАИ "Телевизор". А в 1966-м в московском издательстве "Искусство" вышел сборник юмористических рассказов для эстрады "Четверо под одной обложкой". Эти четверо были Эдуард Успенский, Феликс Камов, Аркадий Арканов и Григорий Горин.
3
Книжки для детей

Для детей Успенский начал писать еще с середины 1960-х. Через пять лет (1965 год) издательство "Детская литература" выпустило его первую книгу - сборник стихотворений "Смешной слоненок".

Знаменитая сказочная повесть "Крокодил Гена и его друзья" вышла в 1966 году. Крокодил Гена и Чебурашка становятся любимыми героями детей и взрослых. Не только в СССР, но и за рубежом.

В 1969 году режиссер-мультипликатор Роман Качанов поставил по сценариям Эдуарда Успенского кукольный мультипликационный фильм "Крокодил Гена". В 1971-м вышла "Чебурашка". Далее вышли "Шапокляк" (1974), "Чебурашка идет в школу" (1983).

Вместе с Качановым Успенский написал пьесы "Чебурашка и его друзья" (1970) и "Отпуск крокодила Гены" (1974). В 2000-х годах анимационные фильмы о Чебурашке сняли в Японии.

4
Дядя Федор, пес и кот

Повесть-сказка о мальчике, которого все звали Дядя Федор, вышла в 1974 году. По книге Успенского режиссер Владимир Попов в 1978 году снял мультипликационные фильмы "Трое из Простоквашино". А всенародного любимца кота Матроскина озвучивал известный актер Олег Табаков. Спустя два года вышли "Каникулы в Простоквашино", а в 1984-м "Зима в Простоквашино". Эти мультфильмы, а также книги, по которым их сняли, становятся любимыми произведениями для людей всех возрастов на многие годы.

А еще Успенский написал сказочные повести "Вниз по волшебной реке" (1972), "Гарантийные человечки" (1975), "Школа клоунов" (1983), "Колобок идет по следу" и другое.

Прощай, легенда: биография, карьера и причина смерти Олега Табакова

В понедельник, 12 марта, на 83-ом году жизни скончался легендарный артист Олег Табаков

5
Мультфильмы
Сочинения Успенского переведены на 25 языков. По его сценариям и произведениям сняли 60 мультипликационных фильмов. Это и знаменитый "Антошка", "Ивашка из Дворца пионеров", "Следствие ведут Колобки" и другие не менее знаменитые и любимые произведения.
6
Спектакли, фильмы, ТВ

В репертуар российских театров входят спектакли по произведениям Успенского. А еще по его книгам сняли фильмы для детей, которые смотрят с удовольствием и сегодня. Например, "Там, на неведомых дорожках…".

Эдуард Успенский также был автором и сценаристом первых выпусков познавательной программы для школьников младших классов на Всесоюзном радио. А в 1975 году он занимался детской образовательной телепередачей "АБВГДейка".

А еще Успенский был одним из членов жюри телепрограммы "Клуб веселых и находчивых", вел музыкальную передачу "В нашу гавань заходили корабли" на радио и на телевидении.

7
Награды

Успенский являлся членом Союза писателей Москвы, лауреатом премии правительства РФ в области культуры, награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

А еще он отмечен литературными премиями им. Корнея Чуковского, им. Льва Копелева, премией "Венец".

8
Болезнь
Как сообщают друзья писателя, Эдуард Успенский долгое время лечился от онкологии. Он прошел курс химиотерапии. Несмотря на все усилия врачей, болезнь продолжила развиваться. Примерно неделю назад Успенский в тяжелом состоянии обращался к врачам за медицинской помощью.
9
Смерть Эдуарда Успенского

Смерть наступила 14 августа 2018 года. Писатель умер в своём доме в деревне Пучково. Рядом с ним была его жена.

По сообщению "РИА Новости", в Московской городской думе сообщили о возможности появления в столице России памятника Эдуарду Успенскому. А глава Мосгордумы Алексей Шапошников выразил соболезнования в связи со смертью писателя.

"Не стало гениального Эдуарда Успенского. Спасибо за наши детские впечатления, за Гену и Чебурашку, за кота Матроскина, дядю Фёдора, почтальона Печкина, Шарика... Соболезную близким. Светлая память!" - написал Шапошников в Twitter.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров