Чем президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович очаровала фанатов ЧМ

Рассказываем, чем Колинда Грабар-Китарович запомнилась болельщикам ЧМ-2018 со всего мира

17 июля 2018, 17:36, ИА Амител

Фото Спорт-Экспресс
Фото Спорт-Экспресс

Чемпионат мира по футболу прошел, а разговоры о нем не умолкают. Место разговорам о командах, игре, спорам о финальном матче уступают разговоры о болельщиках, благодаря которым, в том числе, запомнился этот чемпионат. Одной из главных "звезд" стала президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Рассказываем, почему она очаровала болельщиков из разных стран.

1
Экономкласс
Внимание к своей персоне Колинда Грабар-Китарович привлекла уже тем, что она прилетела в Россию поддержать свою команду как самый обычный болельщик. Президент Хорватии взяла билеты экономкласса. Что тут же разошлось по всем социальным сетям. Простотой и скромностью восхитился, пожалуй, каждый.
2
¼ финала

Матч Россия-Хорватия, который долго будут еще вспоминать болельщики обеих стран, запомнился в первую очередь своим драматизмом. Наша сборная проиграла хорватам в серии пенальти. И если российские болельщики плакали вместе с Дзюбой из-за проигрыша, то хорваты ликовали. Во главе со своим президентом.

Колинда Грабар-Китарович болела за своих в одной ложе с Дмитрием Медведевым. Президент так искренне переживала за сборную и при этом не забывала общаться с соотечественниками, что очаровало буквально всех телезрителей. Она вскакивала с трибун, подбадривала футболистов, жала руку Дмитрию Медведеву. Отметим, что одета Колинда была в футболку в красно-белую шахматную клетку, как и форма у сборной.

После того, как Хорватия победила, президент бросилась в раздевалку к игрокам, чтобы обнять их.

3
Подарок Путину

Перед финальным матчем Франция-Хорватия Колинда Грабар-Китарович получила букет от Владимира Путина. В свою очередь Колинда перед финалом подарила лидеру нашего государства футболку цветов национальной сборной Хорватии с надписью "Putin" и номером 9 на спине.

После победы французов над хорватами Колинда Грабар-Китарович искренне обнимала игроков своей сборной. И не только своей. Колинда искренне поздравила с победой французских футболистов. А также и коллег, с кем вместе болела на трибунах. Так, президенту Франции Эммануэлю Макрону достался поцелуй от прекрасной коллеги.

Россия передала Катару эстафету чемпионата мира по футболу

Путин вручил эмиру Катара футбольный мяч, которым сыграют участники финала ЧМ-2018

4
Не по дресс-коду

Колинда Грабар-Китарович не один раз нарушала дресс-код. На фоне других политиков она выглядела как обычный человек. Без строгих костюмов, официоза. Наверное, именно этим она и покорила широкую публику.

5
Биография

Колинда Грабар родилась в Риеке 29 апреля 1968 года. Воспитывалась в небольшой деревне к северу от города, где её семья имела магазин и хозяйство.

Начала карьеру в 1992 году в должности советника департамента международного сотрудничества министерства науки и технологии Хорватии и позднее — советника в министерстве иностранных дел Хорватии.

В 1995 году Грабар стала директором североамериканского департамента МИД страны. С 1997 до 2000 она работала дипломатическим советником и заместителем посла в посольстве Хорватии в Канаде. Затем она вернулась в МИД как советник-посланник.

В ноябре 2003 года Грабар-Китарович была избрана в парламент Хорватии, а в декабре 2003 года она заняла пост министра по вопросам европейской интеграции. В феврале 2005 года приняла присягу в качестве министра иностранных дел Хорватии, и её основной задачей стало направление страны в Европейский Союз и НАТО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров