Как проголосовать на выборах губернатора Алтайского края не по прописке

Написать заявление о голосовании по месту пребывания можно с 25 июля по 5 сентября

25 июля 2018, 08:06, Александра Черданцева

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

С 25 июля жители Алтайского края имеют возможность выбрать участок для голосования на выборах губернатора не по прописке, а по месту нахождения. Такой механизм называется "Мобильный избиратель". Данный формат знаком региону по президентским выборам. Как это можно сделать на губернаторских выборах? 

1
Раньше можно было голосовать только по прописке. Что изменилось?
Изменился подход к повышению явки. Идею голосования не по прописке, а по месту проживания опробовали на выборах президента РФ 18 марта 2018 года. Этот вариант пришел на смену досрочному голосованию и открепительным удостоверениям. Вполне успешный опыт распространили и на регионы. В Алтайском крае выборы губернатора впервые пройдут в формате "мобильный избиратель". Суть его в том, чтобы человек смог прийти на выборы, где бы он ни находился, ведь очень многие имеют прописку в одном месте, а живут в другом.
2
Кто имеет право голосовать не по прописке на выборах губернатора Алтайского края?
Только жители Алтайского края старше 18 лет. Неважно, где вы прописаны в пределах региона, 9 сентября 2018 года вы сможете проголосовать на любом избирательном участке, но опять же только в регионе.
3
Что надо сделать, чтобы проголосовать не по прописке, а по месту пребывания?
Всего-то подать личное заявление. Причины объяснять не придется. Но заявление пишется в определенном месте в определенное время.
4
Когда и где можно написать заявление?

Личное заявление можно подать:

С 25 июля по 5 сентября 2018 года:

  • в любую территориальную комиссию региона (всего 80 пунктов),
  • филиал МФЦ (69 филиалов),
  • через сайт Госуслуги (для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале).

В рабочие дни (понедельник – пятница) – с 14.00 до 20.00; в выходные дни (суббота, воскресенье) – с 10.00 до 14.00.

С 29 августа по 5 сентября 2018 года:

  • в любую участковую избирательную комиссию.

В рабочие дни (понедельник – пятница) – с 14.00 до 20.00; в выходные дни (суббота, воскресенье) – с 10.00 до 14.00.

Заявление подается только лично. При себе надо иметь паспорт или документ, его заменяющий. Не забудьте паспорт и на сами выборы, 9 сентября. 

5
Можно ли проголосовать за губернатора в другом регионе?
Нет, голосовать можно только в пределах Алтайского края.
6
Как найти свой участок?
Адрес участка, к которому вы прикреплены по прописке или который находится рядом с местом вашего проживания, можно посмотреть на сайте Алтайской краевой избирательной комиссии. Там есть раздел "Найди свой избирательный участок". Либо обратиться по телефону горячей линии избирательной комиссии Алтайского края: 8(3852) 36-30-62. Если вы пришли написать заявление о голосовании не по прописке, то новый, более близкий участок, вам поможет подобрать специалист избирательной комиссии.
7
Сколько раз можно подавать такое заявление?

Заявление можно подать только один раз, все последующие заявления учитываться не будут. Так что если вы сделаете это через портал "Госуслуг", то в комиссию за тем же идти уже не надо. Когда вы напишете заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, будете исключены из списка избирателей по месту регистрации, уточнили в Избирательной комиссии Алтайского края. 

По всем вопросам, касающимся досрочных выборов губернатора, можно обратиться по телефону горячей линии избиркома 8(3852)36-30-62 или Информационно-справочного центра комиссии 8-(800) 707 00 22.

Впервые опубликовано 27 июня 2018 года на сайте Amic.ru. 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров