Кто отправляет СМС-рассылку от МЧС и как на нее подписаться

Предупрежден – значит вооружен: кто отправляет рассылку о штормовом предупреждении и как подписаться на нее

29 июня 2018, 07:50, ИА Амител

Погода удивляет, и, судя по прогнозам ученых, это только начало. Опасных природных явлений меньше не будет, говорят эксперты. Напротив. С каждым годом их становится все больше. После грозового шторма в Барнауле, который произошел 23 июня, многие задаются вопросом: "Как получать рассылку от экстренных ведомств о предстоящих ЧС?". Ответ в материале Amic.ru.

1
Кто отправляет рассылку гражданам? МЧС?

Нет, экстренное ведомство этим не занимается. Но без МЧС здесь никуда. Схема довольно сложная.

"В суточном режиме мы от Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды получаем прогноз погоды, на основании которого мы делаем прогноз о возможных чрезвычайных ситуациях. Доводим данную информацию до органов местного самоуправления и до всех взаимодействующих структур и ведомств. Далее информация доводится до населения органами местного самоуправления", - пояснил Amic.ru начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Борис Парпиев.

2
А кто тогда рассылает СМС-оповещения?

При получении штормового предупреждения специалистами центра управления в кризисных ситуациях готовится текст СМС. Далее его отправляют на согласование в Сибирский региональный центр МЧС России. А уже там специалисты делают СМС-рассылку через каналы сотовых операторов, с которыми заключены соглашения.

"Мы практически каждый день готовим и отправляем СМС-оповещение по различным аномалиям погоды с рекомендациями для населения. Наверное, люди уже привыкают к такой обыденности и не всегда обращают должного внимания. Что касается реагирования на происшествия, связанные с прохождением аномальной погоды, то оно было своевременным. Благодаря оперативным действиям удалось не допустить гибели на воде, хотя был прецедент на прогулочном катере", - добавляет Парпиев.

3
Почему не было СМС-рассылки во время урагана в Барнауле 23 июня?

"Делать экстренную СМС-рассылку для людей о надвигающейся на город буре смысла не было: изменение погодных условий произошло хаотично и внезапно. С момента визуального образования на горизонте до момента наступления грозового шквала прошло всего около пяти минут. Вначале пришла пыльная буря, а дальше очень быстро надвинулся грозовой шквал. Циклон промчался по городу минут за 10-15, причем пик его продолжался 2-3 минуты, после этого начались обильные осадки, но это уже пошел спад шквала. Поэтому рассылка в любом случае пришла бы уже после урагана", - пояснил Amic.ru Борис Парпиев.

Разбитые фонари и поваленные деревья: как выглядит Нагорный парк после бури

Территорию парка в настоящий момент приводят в порядок после разгула стихии

4
Как подписаться на СМС-рассылку о возможных ЧС?
Для этого необходимо обратиться к вашему оператору мобильной связи. Специалист расскажет, как это можно сделать.
5
А есть только СМС-оповещения?
Нет, СМС-оповещения – это только один из способов оповещения населения. Также информация доводится через СМИ (телевидение, радио, информагентства). Прогноз о возможных ЧС размещается на официальных сайтах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
6
А как подписаться на электронную рассылку?

Надо зайти на сайт МЧС и в самом низу левой колонки найти окошко "Подписка на рассылку". Далее необходимо ввести адрес вашей электронной почты и затем нажать на иконку "Подписаться".

Теплоход "Барракуда" попал в шторм на Оби в Барнауле во время урагана

На берегу пассажиров встречали машина скорой помощи и спасатели

Впервые данный материал был опубликован на Amic.ru 26 июня 2018 года 

Читайте также в сюжете: Ураган в Барнауле 23 июня

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров