А как у них: в каком возрасте выходят на пенсию в разных странах мира

Рассказываем, в каком возрасте выходят на пенсию в Европе, Азии, США

16 июня 2018, 07:03, ИА Амител

Фото: frenchparis.ru
Фото: frenchparis.ru

В России могут поднять пенсионный возраст. Новость, безусловно, не самая лучшая для многих жителей. Однако, если сравнивать с другими странами, то, например, в Норвегии, на заслуженный отдых выходят в 67 лет. И мужчины, и женщины.

В каком возрасте выходят на пенсию в разных странах мира, читайте в материале Amic.ru.

1
Норвегия

В Норвегии (эта страна, кстати, возглавляет рейтинг стран по уровню жизни в 2018 году) на пенсию выходят в 67. И мужчины, и женщины. Такое решение было принято в рамках пенсионной реформы 2011 года.

Но тогда принятая мера коснулась только тех, кто родился после 1963 года. При этом власти страны поощряют работающих пенсионеров, увеличивая им пенсионные выплаты.

Почему повысят пенсионный возраст и как будет проходить повышение

На сколько повысят пенсионный возраст, кого коснется реформа и почему власти пошли на такие меры?

2
Великобритания

В королевстве пенсионный возраст для мужчин и женщин - 65 лет. Кстати, женщинам подняли порог в 2016-2017 годах. До это времени дамы уходили на пенсию в 60 лет.

Уже в ближайшем будущем планку поднимут до 66 лет. Повышение начнется с 2019-го. А в 2026-2028 годах - до 67 лет. И это не предел. Великобритания планирует и дальнейшие повышение пенсионного возраста.

3
Германия
Время выхода на пенсию в Германии - 67 лет. Поэтапное повышение пенсионного возраста с 65 лет (для мужчин и женщин) проводится с 2012 года. Процесс завершится в 2029 году.
4
Италия

Пенсионная реформа в Италии началась в 2012-ом году. В результате был выравнен пенсионный возраст для мужчин и женщин - 66 лет и семь месяцев. Право досрочного выхода на пенсию есть у граждан, чей трудовой стаж не менее 42 года.

До повышения пенсионного возраста мужчины выходили на пенсию в 65 лет, а женщины в зависимости от сферы работы - в 60-65 лет.

Медведев объявил о повышении пенсионного возраста до 65 и 63 лет

Законопроект об изменении пенсионной системы правительство рассматривает в эти минуты

5
Франция
Год назад французское правительство увеличило пенсионный возраст с 60 до 62,5 лет. Исключение составляют люди, начавшие трудовую деятельность в 18 лет, пострадавшие от несчастных случаев на производстве и получившие инвалидность, участники войны, а также имеющие стаж не менее 41 года. Пенсионный возраст для этих граждан начинается в 60 лет. Кстати, в планах властей страны продолжить поэтапное увеличение. И уже к 2023 году он должен составить 67 лет.
6
Америка

В Америке пенсионный возраст определяется по году рождения. Для людей, которые родились до 1960 года (и мужчины, и женщины), - 66 лет. Для тех, кто родились в 1960 году и позже, - 67 лет. На досрочную пенсию американцы могут выходить начиная с 62 лет. Однако но при уменьшается выплата.

7
Аргентина
В Аргентине пенсионный возраст составляет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Против повышения пенсионного возраста высказались 92% россиян

В среднем россияне полагают, что оптимальным моментом выхода на пенсию будет достижение 59 и 54 лет

8
Япония
В Японии отправиться на пенсию можно по достижению 60 лет. Вот только сумма выплаты будет меньше той, которую они получат в 65 лет. Например, она будет сокращаться на 0,5% за каждый месяц отдыха. А если гражданин страны захочет работать после 65 лет до семидесятилетия, он будет получать премию в 0,7% за каждый месяц.
9
Израиль
В Израиле мужчины выходят на пенсию в 67 лет, а женщины по достижению 62-х лет. При этом комиссия правительства страны, собранная специально для обсуждения и проведения пенсионной реформы, назвала выход на пенсию в 62 года "непозволительной роскошью". Так что уже разработан законопроект согласно ему возраст будут постепенно поднимать до 67 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров