Без вреда, но красоты ради: как правильно загорать на солнце?

Рассказываем, как правильно загорать без вреда для здоровья, но при этом получить красивый оттенок кожи

05 июня 2023, 11:00, ИА Амител

В Алтайском крае держится аномальная жара и многие жители региона уже принимают солнечные ванны. Дело хорошее, но опасное. Чем опасны солнечные лучи, как правильно загорать, чтобы не навредить здоровью, – в материале amic.ru.

1
Что такое загар?

Это изменение цвета кожи (потемнение кожи) под воздействием ультрафиолетовых лучей вследствие образования и накопления в нижних слоях кожи специфического пигмента (меланина). Именно меланин придаёт коже тёмный оттенок для защиты от агрессивного воздействия.

Получается, что загар – это защитная реакция организма. Тёмная кожа имеет утолщённый роговой слой. А это обеспечивает дополнительную защиту от длинных ультрафиолетовых и инфракрасных лучей.

2
Чем ещё полезен загар?

Польза ультрафиолета заключается в том, что под действием солнечных лучей в организме синтезируется витамин D. Он необходим для крепкой мускулатуры костей и профилактики такого заболевания, как рахит.

А ещё ультрафиолет работает на благо эндокринной системы, налаживает обменные процессы и кровообращение. Под солнечными лучами у нас вырабатывается эндорфин, который ещё называют "гормоном счастья". Он необходим для борьбы со стрессами, депрессией и плохим настроением.

Бонусом пребывание на солнце даёт красивый цвет кожи.

Это, безусловно, приятные новости. Вот только загар может быть и смертельно опасным.

3

Чем опасен загар?

Загар опасен тем, что:

  • повышается риск развития рака кожи, в том числе злокачественной меланомы кожи;
  • происходит обезвоживание организма;
  • увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему;
  • ускоряется процесс старения кожи, появляются морщины и пигментные пятна;
  • нарушается работа нервной системы, которая может дать сбой в виде нервозности и перевозбуждения или, напротив, подавленности и депрессивного состояния.
4
Кому нельзя загорать?

Загар под запретом, если у человека есть нижеперечисленные заболевания:

  • серьёзные кожные заболевания (псориаз, дерматит);
  • сахарный диабет;
  • заболевания щитовидной железы;
  • злокачественные и доброкачественные опухоли, заболевания женской половой системы (миома, эрозия);
  • острая форма туберкулёза;
  • гипертония;
  • инфекционные заболевания (ветрянка, гепатит);
  • простуда, повышенная температура тела;
  • психоневрологические болезни.

Также загар нежелателен, если вы недавно болели.

5
Как правильно загорать?

Чтобы не навредить здоровью, но при этом получить красивый цвет кожи, не забывайте о важных правилах.

Самое главное: выбирайте время для солнечных ванн, когда солнце не самое активное. Лучшее время – с 08:00 до 11:00 утром и с 17:00 вечера.

В полдень загорать запрещено. В это время лучи неблагоприятно влияют на кожу и могут привести к ожогу кожи и тепловому удару.

Начинать загорать лучше постепенно. Увеличивайте время пребывания на солнце с 10-15 до 40 минут в день. Особенно на "морях-океанах".

Используйте солнцезащитный крем с высокой (не менее 40 SPF) степенью защиты. Давайте себе отдых и уходите в тень, хотя бы каждые минут 15-20. Если чувствуете, что появились дискомфортные ощущения, кожа стала красной, то немедленно прекращайте солнечные ванные. Ожог – сильнейший стресс для кожи. Солнечный ожог повышает риск развития рака кожи.

Обязательно берите с собой на пляж тонкую рубашку с длинным рукавом, много воды (пить полезно). После солнечных ванн пользуйтесь специальными кремами.

6
Что есть для красивого загара?
Для красивого загара помогают продукты, содержащие каротин. Это морковь, абрикосы, персики и так далее. А от солнечных ожогов защищают кожу полиненасыщенные жирные кислоты. Они содержатся в рыбе, морепродуктах и яйцах. А также включите в рацион продукты, богатые витамином Е, – растительные масла, орехи.
7
Я пью лекарства. Мне можно загорать?
В этом случае надо быть особо аккуратным. Некоторые медикаменты повышают восприимчивость кожи к солнечным лучам. Среди них антибиотики и оральные контрацептивы. Если вы пьёте лекарства, посоветуйтесь в врачом.
8
Как подготовить кожу к загару?
За пару дней сделайте пилинг, чтобы отшелушить верхний слой и сгладить неровности кожи. Так загар ляжет ровнее, а цвет будет красивее. Эту процедуру надо проводить заранее, чтобы кожа успела восстановиться. Если вы сделаете скраб перед выходом на солнце, то это может обернуться пигментацией.
9
Кремы – это важно?
Да, это важно. Загар обезвоживает кожу. Поэтому обязательно используйте активно увлажняющие средства. Кремы наносите на тело не реже двух раз в день – утром и вечером. Это минимум. Если вы весь день проводите на пляже, то используйте средства до 4-5 раз в день. И больше пейте воды, это также помогает увлажнить кожу. 

Алтайский онколог рассказал, почему опасно долго загорать под солнцем

Получить необходимую порцию витамина D человек может всего за 15 минут пребывания под солнечными лучами

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров