Что делать, если машине заблокировали выезд из гаража или на автостоянке

Подперли машину или гараж? Читайте, что делать в такой ситуации

07 июня 2018, 12:11, ИА Амител

Проблема с парковочными местами в городе стоит достаточно остро. Из-за необходимости оставить свою машину хоть где-то некоторые водители откровенно нарушают правила и бросают автомобили там, где придется, часто мешая проезду и блокируя чужие авто. Что делать в случае, если по чьей-то вине вы не можете выехать из гаража или с парковки, и куда звонить, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Законно ли парковаться, блокируя выезд другим машинам?
Нет, это незаконно. Действия водителя на парковке регулируются правилами ПДД. Соответственно, стоянка автомобиля, затрудняющая движение других транспортных средств, запрещена, это прописано в пунктах 12.4, 12.5 ПДД. Мало того, такие действия водителя расценивают как административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.19 КоАП РФ. Касается это всех парковок и тех, что во дворах или у торговых центров тоже, а также выездов из гаражей.
2
Что делать, если сложилась такая ситуация?
Тут все довольно просто. Максимум, что от вас потребуется, попробовать добиться того, чтобы сработала сигнализация, и проверить, не оставил ли водитель своих контактов. Если нет сигнализации или на ее зов к вам никто не вышел, нет листка с номером телефона и так далее, смело звоните в ГИБДД. Всё, дальше всю работу сделают они. У вас спросят ФИО, адрес места, где находится ваша машина и авто, мешающее проехать, а также номер последнего. Далее сотрудники попробуют связаться с водителем и попросят перепарковаться. Если у них это не получится, к вам отправят патруль. Представители ГИБДД сфотографируют место в доказательство того, что вы действительно не можете проехать, и составят протокол. После чего вызовут эвакуатор - он и расчистит путь. Для вас это будет совершенно бесплатно, а вот нарушителю придется заплатить два штрафа: за неправильную парковку - это от 1500 до 2000 рублей, а в городах федерального значения - 3000, и за эвакуацию.
Если нерадивый водитель все-таки появился и его машину не успели забрать на штрафстоянку, наказания он все равно не избежит и первый штраф все равно платить придется.
3
А что не стоит делать в таком случае?
Если вы понимаете, что выехать у вас не получится, вам, как говорится, "подперли" машину или гараж, не трогайтесь с места - вы можете повредить свое авто или стоящие рядом. Кроме того, как бы вы ни были злы, ни в коем случае не пытайтесь испортить мешающую вам проехать машину - за это уже будете наказаны вы. Лучше звоните в ГИБДД, где вам точно помогут законными способами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров