Это однозначная аномалия: эксперт рассказал, чего ждать от погоды на Алтае

"Погодные условия мая и весны в целом можно назвать аномалией": климатолог о погоде в Алтайском крае

04 июня 2018, 14:40, ИА Амител

В последний месяц весны, пожалуй, самым популярным хештегом в соцсетях у жителей Алтая стал #немесяцмай. С погодой в регионе было "все сложно". Низкие температуры, сильные ветры, дожди, перепады до "резкого плюса" - вот что пришлось нам пережить. Можно ли назвать погодные условия аномальными и чего ждать от погоды летом, порталу Amic.ru рассказала климатолог, кандидат географических наук Наталья Харламова.

1
Погода на Алтае - аномалия?

Да, это определение подходит идеально. "Аномалия - это то, что случается раз в 50 или 100 лет. А экстремальные условия - это то, что происходит на общем фоне раз в десять лет. Погодные условия мая, да и весны в целом, - это однозначная аномалия. Потому что такого не было с 1968-1969 годов. А вот то, что сейчас с текущей погодой, - это экстремальные условия, которые связаны, безусловно, с глобальным потеплением", - говорит климатолог Наталья Харламова.

Погодных аномалий станет больше, или Что происходит с климатом на Алтае?

Что происходит с погодой в Алтайском крае и каких катаклизмов нам еще ждать?

2
Глобальное потепление - это не миф?

Увы, нет. И "увы", потому что одним из последствий глобального потепления является возрастание количества экстремальных, опасных явлений. К опасным явлениям относятся аномально высокие и низкие температуры, аномально высокая скорость ветра, количество осадков, количество дней с туманами.

Глобальное потепление - это факт, говорят ученые. В мире, начиная с 1880 года по 2012 год, потепление составило 0,85 градуса. В России показатели еще выше - 1,24 градуса.

3

Ураганные ветры - это тоже аномалия?

Ураганные ветры, которые отмечаются не только в крае, но и на всей территории России (да и мира), попадают под определение "экстремальное явление".

"Повторяемость сильных ветров в целом по территории России и в мировом контексте увеличивается в достаточно сильном темпе. Ее определяют как экстремальную. У нас нет аналогов, мы сравнить ни с чем не можем. Аномальную весну – можем.

4
А лето на Алтае точно будет жарким?

По крайней мере, Российский Гидрометцентр дал предварительный прогноз, где сказано, что лето будет жарким. Алтайские коллеги этот прогноз подтвердили.

"Есть предварительный прогноз, что лето будет теплым. Но все прогнозы свыше десяти дней являются долгосрочными. И у них оправдываемость ниже. Насколько оправдается этот прогноз в настоящих условиях, сказать нельзя. Аналога у нас нет. Человечество в таких условиях не проживало, у нас не накоплен опыт. Насколько сбудется прогноз в условиях глобального потепления, вам никто не ответит", - резюмировала Наталья Федоровна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров