Кто станет врио губернатора Алтайского края

Рассказываем о том, кто может возглавить Алтайский край после отставки губернатора

30 мая 2018, 17:24, ИА Амител

Фото: Setwalls.ru
Фото: Setwalls.ru

Сегодня, 30 мая 2018 года, губернатор Алтайского края Александр Карлин объявил о том, что 29 мая написал прошение президенту о своей отставке. По словам главы региона, решение президента будет принято сегодня в течение дня. Рассказываем о том, кто может возглавить Алтайский край.

1
№ 1: Андрей Чибис

Кандидатурой № 1 называется 39-летний Андрей Чибис, в настоящий момент занимающий должность заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства и главный государственный жилищный инспектор РФ.

Об этом ИА "Амител" сообщил источник в правительстве региона: якобы именно его кандидатуру назвал губернатор Алтайского края Александр Карлин во время закрытой встречи по поводу его отставки. Журналистам же губернатор сообщил, что не знает, кто его сменит на этом посту, отметив, что это будет "молодой" профессионал. "Я абсолютно убежден в том, что глава государства наделит полномочиями врио губернатора Алтайского края достойного профессионала, который с полной ответственностью, эффективно будет исполнять свои обязанности", - сказал губернатор.

Андрей Чибис начинал политическую карьеру в Чувашии, где работал в администрации главы региона. Потом долгие годы занимал различные государственные должности. В настоящий момент является замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Правительства РФ и Главным  государственным жилищным инспектором.
2

№2: Сергей Меняйло

Полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе также называют в числе кандидатов на кресло губернатора Алтайского края.

Отметим, у бывшего заместителя командующего Черноморским флотом РФ имеется опыт губернаторства. В апреле 2014 года президент России Путин назначил Меняйло исполняющим обязанности губернатора Севастополя. А уже в октябре того же года он стал губернатором. С июля 2016 года Меняйло – полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе.

3

№3: Сергей Дугин

Несколько неожиданный вариант смены власти предположил dailystorm. По мнению издания, Александра Карлина на посту сменит 62-летний глава столицы региона Сергей Дугин.

Тем более что подобные прецеденты уже имеются: так, президент назначил врио губернатора Магаданской области мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, а Якутии – мэра Якутска Айсена Николаева.

"В Алтайском крае тоже есть достойная фигура градоначальника Барнаула Сергея Дугина", - отмечает издание.

4
№ 4 Неизвестный
Вполне вероятно также, что президент РФ Владимир Путин назначит врио губернатора Алтайского края неожиданную для всех кандидатуру. С президентом иногда такое случается.

Читайте также в сюжете: Отставка Александра Карлина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров