Правда ли, что в России могут повысить НДС, и зачем это надо

Разбираемся, почему правительство рассматривает вариант повышения НДС до 20%

29 мая 2018, 12:32, ИА Амител

В России НДС может вырасти до 20%. Такую вероятность рассматривают в правительстве страны. Для чего рассматривается такая инициатива, сколько денег это даст бюджету, а главное – куда пойдут эти средства, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что происходит?
Правительство рассматривает повышение НДС с 18 до 20%. Средства необходимы на реализацию "майского указа" президента.
2
Сколько денег надо?

На выполнение указа необходимо восемь триллионов рублей. Повышение НДС на 2% за шесть лет "обогатит" бюджет на два триллиона.

"Около 2 трлн руб. за шесть лет бюджет может получить от повышения НДС с 18 до 20% – такой вариант обсуждался и сейчас он один из наиболее вероятных, хотя и не окончательный, рассказывают три федеральных чиновника. При этом может быть отменена и льготная ставка НДС в 10%, которую Минфин предлагал заменить пособием, говорит один из них", - пишут "Ведомости".

3
Повышение НДС давно обсуждалось?

Да, давно. Но в разрезе предложения Минфина: снизить страховые взносы и увеличить НДС до одинаковой ставки 22%.

Это, по мнению ведомства, должно было способствовать выходу экономики из тени и принести бюджету дополнительные пятьсот миллиардов рублей. От идеи отказались. Вот только найти деньги для указа без повышения налогов не удавалось. Как результат — сегодня обсуждается необходимость увеличения НДС, правда, не до 22%, а до 20%.

СМИ сообщили о возможном повышении подоходного налога в России

По данным "Ведомостей", вопрос о росте НДФЛ с 13% до 15% обсуждался на совещании у Дмитрия Медведева

4
Так НДС повысят или нет?

Пока что эта мера рассматривается как возможная. Но некоторые эксперты считают, что повышать НДС нельзя.

Первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников заявил, что возможное повышение НДС негативно скажется на производстве и покупательской способности граждан и ударит в первую очередь по населению. Бизнес не возьмет на себя все издержки, значительную часть будут закладывать в цены и переносить на потребителей.

"Никоим образом этого делать не стоит. НДС - это форма кредитования по всей цепочке от производителей до покупателя, государства", – цитирует РИА Новости Калашникова.

5
Необходимо 8 трлн. Где еще будут брать деньги?

По данным СМИ, около двух триллионов даст бюджету уже анонсированное повышение пенсионного возраста. Но не уточняется, на сколько и какими темпами возраст будет повышен.

Теоретически от повышения НДС и пенсионного возраста за шесть лет "набегает" половина суммы. Остальные четыре триллиона принесут уже объявленные меры. "Для финансирования инфраструктуры государство займет три триллиона рублей, разместив ОФЗ и сформировав временный фонд внутри бюджета. Еще триллион принесет реформа налогообложения нефтяной отрасли. Впрочем, часть решений еще могут пересмотреть", - пишет газета "Ведомости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров