Почему запрещена уличная торговля и где барнаульцам продавать свой урожай

Почему нельзя торговать своим товаром на улицах Барнаула, "где хочется", и где расположены разрешенные места для торговли

29 мая 2018, 07:34, ИА Амител

Фото: Amic.ru
Фото: Amic.ru

Власти Барнаула периодически сообщают о рейдах, направленных на искоренение несанкционированной уличной торговли, и об оштрафованных нарушителях. В то же время в городе создаются бесплатные торговые места для пенсионеров, желающих продать урожай со своих дачных участков. Рассказываем, почему нельзя торговать своим товаром на улицах Барнаула, "где хочется", и где расположены разрешенные места для торговли.

1
Почему нельзя торговать своим товаром, "где хочу", на улицах Барнаула?
Несанкционированная торговля на улицах Барнаула запрещена правилами благоустройства. Пытаясь продать товар, люди становятся на газонах, тротуарах, которые не отведены для торговли. Кроме того, при реализации продукции не соблюдаются санитарные нормы. Зачастую товар продают, разложив на коробках, а то и прямо с земли. Часто хранится он неподобающим образом. Кроме того, уличные торговцы и их лотки мешают передвижению граждан, занимают парковочные места, создают аварийные ситуации. А после ухода таких торговцев на улицах остается мусор и грязь.
2
Где именно запрещено торговать в Барнауле?

Согласно правилам благоустройства, в Барнауле нельзя производить выкладку товара, устанавливать столы, полки и витрины на территориях, которые прилегают к предприятиям торговли и общепита, а также возводить к объектам торговли (магазинам, киоскам, павильонам) разнообразные навесы и козырьки.

За нарушение этих правил положен штраф.

3
А что делать пенсионерам, которые хотят продать урожай с дачных участков?

Выращенной на приусадебных участках продукцией барнаульцы могут торговать в специально отведенных местах. С 2016 года по инициативе главы города в каждом районе начали устанавливать бесплатные торговые места для садоводов. Это места с уличными лотками с навесами и скамьями. Пенсионеры могут разложить свою продукцию и укрыться под навесами от солнца или дождя. Как показал опыт последних лет, лотки пользуются большой популярностью у граждан и востребованы жителями круглый год. Проект реализуется третий год подряд по инициативе главы города Барнаула Сергея Дугина. В городе на сегодняшний день установлено 57 торговых лотков на 114 торговых мест.

Кроме этого, пенсионеры могут реализовать овощную продукцию с приусадебных участков на рынках и постоянно действующих ярмарках города.

4
А где расположены эти специальные места для торговли?
Они расположены по следующим адресам:

Железнодорожный район: ул. Юрина, 118, ул. Матросова, 5, ул. Советской Армии, 48;

Индустриальный район - ул. Георгиева, 22, ул. 50 лет СССР, 41, ул. Балтийская, 38б;

Ленинский район - ул. Малахова, 77, ул. Попова ("Докучаево");

Октябрьский район - ул. Северо-Западная, 58, ул. Титова, 13, Бульвар 9 января, 94;

Центральный район - пр-кт Красноармейский, 51, ул. Челюскинцев, 69.

Добавим, в текущем году до конца мая дополнительно будет установлено 10 торговых лотков на 20 мест в Октябрьском и Центральном районах по адресам: ул. Титова, 13, Бульвар 9 января и на пл.Спартака.

5
Карта бесплатных торговых мест для садоводов в Барнауле
Для удобства читателей ИА "Амител" подготовило карту бесплатных торговых мест для садоводов Барнаула:

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров