Рамадан-2019: когда его отмечают, что запрещено и кого освобождают от поста

Рамадан – месяц поста и духовного очищения

06 мая 2019, 06:44, ИА Амител

Священный девятый месяц мусульманского календаря называется Рамадан. В 2019 году он начался вечером 5 мая. О главных традициях праздника, о запретах и почему этот месяц считается священным, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое Рамадан?

Это девятый месяц лунного исламского календаря. Слово "рамадан" в переводе с арабского означает "знойный", "жаркий". Это связано с тем, что, как правило, Рамадан наступает в жаркое время года.

Для мусульман это священный месяц обязательного поста и ежедневных молитв.

2
Когда наступает Рамадан и сколько длится в 2019 году?

В 2019 году Рамадан наступил вечером 5 мая. Заканчивается священный месяц 3 июня.

3
Важно ли соблюдать пост в Рамадан?
Пост – одно из самых важных правил. Соблюдение поста в этот месяц относится к пяти столпам ислама. Пост во время Рамадана называется ураза. Также мусульмане читают пять ежедневных молитв (намаз), молитву "Таравих", искреннюю мольбу – ду'а. Кроме того, на время Рамадана желательно совершать благие дела, делать пожертвования.
4
Что запрещено в Рамадан?

Кроме обязательств (соблюдение поста, молитвы и так далее) есть чуть ли не список того, что запрещено верующим. Например, в Рамадан мусульманам запрещено курить, употреблять алкоголь. Запрещена (также в дневное время) интимная близость. Воздерживаться в этот строгий пост следует от злых мыслей, поступков и намерений.

5
Что нельзя есть в Рамадан, а что можно?

В Рамадан нельзя есть днем, только после захода солнца. Употреблять пищу можно только в ночное время суток. Есть два вида трапез: ухур, ифтар.

Ухур – это трапеза до рассвета. Лучше есть больше овощей, хлеб из пророщенного зерна, блюда из круп. Рекомендованы сухофрукты, например, финики, а еще орехи (миндаль) и бананы. После трапезы читают фаджр. Это предрассветная молитва.

Первая еда после заката во время Рамадана называется ифтар. Трапезу начинают с воды и фиников, после идут основные блюда. Разрешены мясо, овощи, крупы.

6
Кто освобождается от поста?

Освобождаются от поста в священный месяц старики, воины, больные люди, путешественники, беременные и кормящие женщины, а также дети. Возмещение поста является обязательным в другой, более благоприятный период.

Остальные мусульмане обязаны соблюдать пост.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров