Садоводческий сезон-2018: когда в Алтайском крае можно будет сажать и сеять

Эксперты считают, что из-за морозной зимы и холодной весны садоводческий сезон сдвинулся примерно дней на десять

04 мая 2018, 07:22, ИА Амител

Фото: Amic.ru
Фото: Amic.ru

"Весна, где ты?" - вопрошают садоводы, с грустью глядя на подоконники, уставленные перерастающей рассадой. Погода в этом году пока не дает возможности открыть дачный сезон: и земля за зиму сильно промерзла, и весна холодная. Председатель Союза садоводов России в Алтайском крае Владимир Марков рассказал ИА "Амител", когда лучше всего весной 2018-го приступать к посеву огородных культур.

1
Какие культуры можно посадить на участке сейчас?

"В целом, серьезные культуры сеять еще рано - земля очень мерзлая, - считает председатель Союза садоводов России в Алтайском крае Владимир Марков. - Я сам в этом убедился: после морозной и бесснежной зимы земля, которая промерзла на три метра, сейчас оттаяла всего сантиметров на 30-40. Поэтому ни одна культура, кроме, пожалуй, моркови, расти сейчас не будет".

Даже редис, который обычно сеют раньше прочих культур, по словам специалиста, пока лучше не сеять. Впрочем, салат и прочую зелень попробовать посадить можно.

2
Что делать в огороде сейчас?

Сейчас можно готовиться к тому моменту, когда земля прогреется и начнутся "настоящие" садоводческие работы. Например, рыхлить землю около яблонек, подвязывать малину. Обязательно нужно позаботиться о винограде — морозная зима могла погубить некоторые сорта, а другие могли серьезно пострадать.

Не просто можно, а даже нужно вскопать землю и проборонить ее. Можно уже и сделать грядки. Но торопиться с посевом культур не стоит.

3
А в теплицы высаживать тоже нельзя?

Те граждане, на участках которых стоят теплицы, в данной ситуации выигрывают, отмечает Марков. В теплицах высаживать можно все уже сейчас. Особенно если рассада уже "на подходе" или даже перерастает.

В грунт же рассаду в этом году лучше высаживать не ранее 6-10 июня. С этого времени заморозков можно не бояться.

4
А не опоздаем с посадками?

В целом, в этом году начало посадок сдвинулось на 7-10 дней, отмечает садовод. Даже картофель лучше высаживать в конце мая, не раньше.

Председатель Союза садоводов уверяет, что переживать по поводу поздней весны не стоит: "Многолетний опыт подсказывает, что вторая половина мая будет очень жаркой, все у нас успеет вырасти, и урожай мы получим такой же, как и всегда", - говорит Владимир Марков.

Сеть магазинов "Садовод-любитель", г. Барнаул:
пр. Социалистический, 23,
пр. Красноармейский, 61,
ул. Пионеров, 5,
ул. Георгиева, 35,
ул. Попова, 107а,
ул. Попова, 70д, цокольный этаж,
ул. А.Петрова, 213, цокольный этаж тел.: 8 (3852) 20-20-50
г. Заринск, ул. Строителей, 21, тел. (38595) 786-76
г. Павловск, ул. Пожогина, 11, тел. (38581) 217-60
р.п. Тальменка, ул. Партизанская, 72, тел. (38591) 211-22
г. Алейск, ул. Комсомольская, 128а, тел. (38553) 4-35-00

На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров