Что такое транспортный браслет и когда он появится в Барнауле

Рассчитаться за проезд в Барнауле можно будет транспортными браслетами

23 апреля 2018, 12:54, ИА Амител

Фото Вячеслав Мельников/Amic.ru
Фото Вячеслав Мельников/Amic.ru

Как рассказали в МУП "Центртранс", в Барнауле появится альтернатива транспортным картам и брелокам. Что это такое и как это будет работать, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое транспортный браслет?

Это альтернатива транспортным картам и брелокам. Браслет предназначен для оплаты проезда в общественном транспорте по маршрутам регулярных перевозок Барнаула.

При покупке транспортного браслета на него записываются тарифные планы "Электронный кошелек" и "Проездной билет для граждан".

2
Кто им сможет воспользоваться?

Купить такой браслет смогут жители и гости Барнаула.

3
Когда браслет появится в продаже?
В МУП "Центртранс" отмечают, что транспортный браслет появится в обращении летом 2018 года. Однако конкретная дата не называется.
4
Как будет работать браслет?
По такому же принципу, что и проездной. Браслет прикладывается к валидатору, устройство считывает информацию, и пассажиру выдается билет. Преимущество браслета в том, что им довольно удобно пользоваться. Например, не надо доставать кошелек.
5
Сколько будет стоить такой браслет?

В МУП "Центртранс" пока что не назвали цену. Однако по опыту других городов, где существует подобная система оплаты, браслеты стоят существенно дороже обычных транспортных карт.

Например, в Хабаровске транспортный браслет стоит 350 рублей, а обычная карта — 100 рублей.

Отметим, в Барнауле система электронных проездных заработала с декабря 2016 года. Транспортными картами можно рассчитаться в трамваях, троллейбусах и большинстве автобусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров