"Цветение маральника" на Алтае: почему нельзя пропустить этот праздник

В 2018 году "Цветение маральника" выпадает на "длинные выходные"

16 апреля 2018, 10:56, ИА Амител

29 апреля в Алтайском крае пройдет масштабный праздник "Цветение маральника". В 2018 году этот праздник на Алтае будут проводить уже в шестой раз. Именно это событие открывает летний туристический сезон в нашем регионе. В этом году, что особенно приятно, праздник выпадает на "длинные" выходные в честь 1 мая, а это значит, что у гостей будет достаточно времени, чтобы насладиться весенней красотой Алтая.

1
Что такое маральник и как он цветет?

Маральник — это невысокий кустарник, во время цветения усыпанный мелкими многочисленными розово-сиреневыми цветками. В народе его называют "багульник", а точное название — Рододендрон Ледебура.

Это очень яркий и нежный цветок, а период его цветения очень краток – конец апреля – начало мая, именно в эти дни и проходит праздник.

2
Зачем нужно ехать на праздник?

Для этого есть очень много причин. Назовем только пять из них:

1. "Цветение маральника" — это тот самый праздник, где действительно каждый найдет занятие по душе. Значительная часть программы посвящена семейному, детскому, молодежному отдыху. Участников ждут концертная программа, ярмарка, конкурсы, аттракционы, народные гуляния. И все это на фоне удивительных природных пейзажей Алтая.

2. Для гостей подготовлена большая экскурсионная программа – в Тавдинские пещеры, на пасеку, обзорные экскурсии, и, конечно же, поездки к местам массового цветения маральника.

3. Добраться до места проведения праздника — туристического комплекса "Бирюзовая Катунь" — достаточно просто, причем не только из Бийска и Барнаула, но и из различных регионов Сибирского федерального округа.

4. Праздник "Цветение маральника" входит в ТОП-3 весенних событий у туристов России. (по данным аналитического агентства ТурСтат — прим. редакции)

5. Многие впервые открывают для себя красоту Алтайского края, побывав на этом празднике. И возвращаются сюда снова и снова.

3
Чем заняться на празднике и что взять с собой?

1. Посмотреть, как цветет маральник. Обязательно возьмите фотоаппарат! Сфотографируйтесь среди красивейших пейзажей предгорий Алтая: у памятника Рериху, на берегу Катуни, у корабля на озере.

2. Поучаствовать в праздничных мероприятиях (в программе — розыгрыши, конкурсы, детские анимационные площадки, праздничный концерт).

3. Приобрести алтайские сувениры, мед, травы, другую продукцию алтайских ремесленников и товаропроизводителей. На празднике работают торговые павильоны, где можно купить напитки и продукты для перекуса.

4. Отдохнуть на лоне природы.

4
Где и когда пройдет праздник?

В 2018 году праздник "Цветение маральника" пройдет 29 апреля по адресу: Алтайский край, Алтайский район, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь".

Официальное открытие праздника - 12:00.

5
Как попасть на праздник?

Туристические компании организуют транспортную доставку туристов на праздник. Подробности на сайте maralnik.visitaltai.info.

Можно добраться и своими силами. Рассказываем, как:

Туркомплекс "Бирюзовая Катунь" находится в Алтайском районе, на левом берегу Катуни в примерных границах пос. Манжерок - пос. Известковый по Чуйскому тракту. Есть два варианта заезда: через мост в районе источника Аржан-Суу и в районе села Соузга.

1. По Чуйскому тракту (мост через р. Катунь в селе Соузга), после проезда по мосту повернуть налево по направлению к "Бирюзовой Катуни". Въезд на территорию "Бирюзовой Катуни" 29 апреля 2018 года бесплатный.

2. Рядом с поселком Манжерок (по Чуйскому тракту, за Манжероком, не доезжая источника Аржан-Суу, справа будет мост через Катунь, сразу за мостом — теплое искусственное озеро "Бирюзовая Катунь". Транспорт должен будет остановиться у моста, пассажиры перейдут мост пешком.

Важно: в день проведения праздника, 29 апреля, один из мостов будет открыт только для пешеходов. Это сделано в целях безопасности движения, ведь дорога через мост ведет к главной площадке "Цветения маральника", где будет основное скопление туристов.

6
Где узнать подробности о празднике?

Официальный сайт праздника maralnik.visitaltai.info.

Информационный Туристский центр Алтайского края (дополнительная информация): г. Барнаул, ул. Горького, 29,
тел. +7 3852 20-10-37,
e-mail: info@visitaltai.info,

vk.com/visitaltai,

facebook.com/altaitourcenter, twitter.com/VISITALTAI,

ok.ru/visitaltai.turistskytsentr,
instagram.com/visitaltai.info/


 

Читайте также в сюжете: Цветение маральника-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров