Как в Барнауле очищают питьевую воду во время паводка

Какие технологии применяет Водоканал для очистки воды в Барнауле

28 марта 2018, 07:14, ИА Амител

Фото: Capost.media
Фото: Capost.media

В редакцию ИА "Амител" обратилась жительница Барнаула Александра, которая пожаловалась на сильный запах хлорки, исходящий от воды из-под крана. "Соответствует ли вода нормам СанПиН и как очищают в городе питьевую воду во время паводка?" - поинтересовалась читательница Amic.ru. Ее вопрос мы переадресовали в пресс-службу "Росводоканал Барнаул". 

"Во время паводка значительно меняется состав воды в реке Обь. Например, цветность может повыситься с привычных 2 градусов до 10-15, мутность – с 3 мг/л до 150-200 мг/л. В этот период для очистки воды до норм СанПиН производится корректировка доз реагентов, в том числе повышается доза хлора, используемого для обеззараживания воды. Однако все показатели соответствуют санитарным нормам", - сообщили в пресс-службе организации. 

Также в компании подчеркнули, что в настоящий момент показатели воды в реке поменялись незначительно, а мутность не превышает 30 мг/л, поэтому корректировка доз реагентов и хлора не производилась. Жалоб от абонентов в настоящий момент не зафиксировано.

В компании также напомнили, что в 2018 году "Росводоканал Барнаул" внедряет новые технологии очистки воды и сейчас проводит реконструкцию на очистных сооружениях речной воды.

Как пояснили в пресс-службе, для обеззараживания воды хлор будет производиться методом мембранного электролиза. Специальная таблетированная соль в процессе физико-химического процесса "раскладывается" на хлор, водород и щелочь.

Эта технология позволит исключить использование жидкого хлора и повысить уровень безопасности объекта. Внедрить технологию планируется в середине 2018 года. В Водоканале подчеркивают, что на качестве воды изменение технологии очистки не отразится. Как и сейчас, горожане будут получать коммунальный ресурс, соответствующий нормам СанПиН.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров