Пожар в Кемерово: что известно о трагедии к этому часу

Некоторые люди прыгали из окон, чтобы спастись при пожаре

25 марта 2018, 19:22, ИА Амител

vk.com/typical_kmr
vk.com/typical_kmr

В воскресенье, 25 марта, в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел серьезный пожар в кинотеатре. Есть сообщения, что при пожаре погибли четверо детей, однако некоторые СМИ опровергают эту информацию. Из горящего здания было эвакуировано порядка 100 посетителей и сотрудников. Чтобы спастись от огня, некоторые люди прыгали из окон. Что известно о трагедии к этому часу, читайте в материале Amic.ru.

1
Что произошло?
В Кемерово в торговом центре "Зимняя вишня", расположенном на улице Ленина, произошел серьезный пожар в кинотеатре. Пожару уже присвоен высший ранг сложности. В ГУ МЧС сообщили, что задымление произошло на четвертом этаже. На ликвидацию возгорания брошены все силы, передает РИА "Новости", эвакуированы 100 посетителей и сотрудников.

Около ТРЦ находятся десятки пожарных машин и кареты "скорой". Задействовано более десяти единиц техники. На месте работают все службы города. Очевидцы писали в социальных сетях, что дым от пожара виден в других районах города. 

Пожар в "Зимней вишне": хроника трагедии в Кемерово

В торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово вновь заметили открытый огонь

2
Есть пострадавшие?

Да, пострадавшие есть. СМИ писали, что во время возгорания погибли четыре ребенка. Эту информацию подтверждают и официальные источники.

Так, Следственный комитет РФ пишет, что при проведении спасательных работ были обнаружены тела четверых детей, которые находились в детской комнате. "Кроме того, имеются пострадавшие, их точное число устанавливается", - сказано на сайте ведомства. 

По другой информации, погибли три ребенка и одна женщина.

Местное издание Vse42.ru сообщает со ссылкой на Минздрав области, что всего погибли шесть человек. 

В сообществе "Типичный Кемерово" пишут, что некоторым посетителям пришлось покидать ТЦ через окно.

Другие издания писали, что число погибших в результате пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово возросло до шести человек. Но эту информацию не подтвердили.

В настоящее время известно о 15 пострадавших.

3
Из-за чего произошел пожар?

Предварительной причиной возгорания стала неисправная электропроводка. Однако в социальных сетях пишут, что это мог быть поджог. 

"В рамках расследования следователи не только установят причины пожара, но и дадут принципиальную правовую оценку действиям представителей торгового комплекса, а также должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в нем", - сказано на официальном сайте Следкома России.

По предварительной информации, очаг возгорания находился в одном из кинозалов. Об этом заявил первый замгубернатора Кемеровской области Владимир Чернов.

"Мам, нам нечем дышать": очевидцы о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

"Схватив Даниила за руку, я быстро побежала с ним к выходу из зала": истории тех, кто выжил во время пожара в Кемерово

4
Кто занимается расследованием причины трагедии?

В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области в связи с пожаром  возбуждено уголовное дело. На месте происшествия организована работа следственной группы в составе опытных следователей и криминалистов регионального следственного управления. 

Работа следственной группы ведется по нескольким направлениям: проводится допрос свидетелей и очевидцев произошедшего, а также устанавливаются собственники и арендаторы помещений торгового центра, изымается имеющая для следствия значение документация.

5
Какие учения проходили в торговом центре накануне?

Буквально неделю назад в торговом центре "Зимняя вишня" проводились учения по эвакуации людей при пожаре. Однако, по словам очевидцев, эвакуация людей была организована плохо. В социальных сетях люди писали, что сигнализация не сработала. О возгорании посетителям объявили по громкой связи. Среди людей началась паника. Многие выбегали из торгового центра на улицу без одежды.

"Недавно проверки проходили все торговые центры. "Зимняя вишня" тоже прошла проверку, а сейчас такое произошло, и даже "пожарка" не сработала. Это значит, что, к сожалению, деньги решают все. Итог - унесенные жизни", - пишут в социальных сетях.

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров