ЕГЭ-2018: что изменится в системе единого госэкзамена и к чему готовиться

Как изменится ЕГЭ в 2018 году, к чему готовиться выпускникам и придется ли больше учить, чтобы хорошо сдать экзамен?

19 марта 2018, 13:15, ИА Амител

Уже совсем скоро выпускников ждет испытание единым государственным экзаменом. В 2018-ом году в системе ЕГЭ опять произошли изменения. Эксперты, правда, называют их несущественными. Разбираемся, как меняется единый госэкзамен в 2018 году, придется ли выпускникам учить больше и что ожидает школьников.

1
В какие предметы внесены изменения?
Изменения внесены в ЕГЭ по русскому языку, химии, физике, обществознанию, литературе.
2
Что изменилось в экзамене по русскому языку?

В 2018 году у выпускники будут решать 26 заданий, а не 25, как это было раньше. Одно задание добавилось в части проверки знаний лексических норм. Школьников проверят, как они умеют находить в предложении речевую ошибку и исправлять её. "Что касается русского языка, то включили одно дополнительно задание, но в базовую часть", - говорит начальник отдела регионального министерства образования Ирина Дроздова.

3
Как изменится экзамен по литературе?

Изменились критерии сочинений. Теперь за речевые ошибки можно потерять приличную сумму баллов. Раньше ошибки оценивали менее строго.

Увеличили максимальный балл, который позволит абитуриентам заработать дополнительные баллы при поступлении в вуз. Это говорит о том, считают эксперты, что школьникам придется тщательнее прорабатывать каждый критерий.

4
А что изменили в экзамене по физике?

В ЕГЭ по физике добавилось задание базового уровня сложности. Школьникам придется проверить свои знания в астрофизике.

5
А что с обществознанием?
Волноваться не надо, изменения совсем незначительные. Выпускникам необходимо ознакомиться с новыми критериями в заданиях с развернутым ответом. Они принесут ещё больше первичных баллов. Отметим, что максимальный первичный балл увеличился до 64-х.
6
По химии добавили сложное задание?
Да, по химии добавлено одно задание повышенной сложности. Максимальный балл не изменился и составляет 60 баллов.
7
По каким предметам нет изменений?
Изменения не коснулись биологии, географии, истории, математики, иностранных языков.
8
Английский язык станет обязательным предметом?
Если и станет, то не ранее 2020-го года. "Мы же еще даже не знаем, как будет сдаваться этот язык. Может только устный экзамен будет. Или его разделят на два уровня: базовый и профильный. Пока предположений нет. А может и вообще это решение отменят", - прокомментировала этот момент Ирина Дроздова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров