Польза или вред: стоит ли есть воздушную кукурузу и чем опасен попкорн

Правда ли, что от воздушной кукурузы больше вреда, чем пользы?

22 января 2018, 16:34, ИА Амител

День рождения всеми любимого лакомства - попкорна - отмечают 22 января. Считается, что именно в этот день английские колонисты в Южной Америке получили в подарок от индейского вождя Кводекуайна целый мешок воздушной кукурузы. А первыми об этом лакомстве узнали индейцы Америки. Во время разжигания костра початок маиса упал в огонь и напугал людей взрывами. Однако, попробовав зерно, жители раз и навсегда полюбили вкус воздушной кукурузы.

В день рождения попкорна читайте о пользе и вреде этого лакомства.

1
Правда, что попкорн вреден?
Не совсем так. Вред приносят красители, соль или сахар, которые добавляют в воздушную кукурузу. Например, в кинотеатре обычно предлагают посетителям разноцветный попкорн с различными вкусами. Да и на прилавках какой кукурузы только нет: с карамелью, шоколадом, ягодным вкусом.
2
Вредны только добавки?
Нет, еще вредно масло, на котором готовят попкорн. Его тоже нельзя назвать диетическим продуктом.
3
А сама воздушная кукуруза полезная?

Попкоркн – полезный продукт, если употреблять его в меру. В нем содержатся антиоксиданты, в том числе полифенолы. Они еще есть в чае, оливковом масле, красном вине и шоколаде.

А еще воздушная кукуруза – богатый источник клетчатки, которая благоприятно влияет на работу пищеварительного тракта и способствует похудению.

Также в составе этого продукта немало витаминов и минералов, зато мало калорий. Эти свойства в комплексе делают попкорн очень полезным продуктом. Антиоксиданты, клетчатка, витамины предотвращают развитие диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и опухолей.

Больше всего воздушная кукуруза содержит витаминов группы В. Так что для выведения вредного холестерина из организма, хорошего метаболизма и нормальной работы нервной системы попкорн точно пригодится.

4
А где найти полезный попкорн, без красителей и сахара?
Приготовить его самостоятельно. В магазине купить обычные пакетики с попкорном и "взорвать" их на сковороде или в микроволновке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров