Что это значит: призывников хотят обязать являться в военкомат без повестки

Первый заместитель комитета Госдумы по обороне Андрей Красов предлагает изменить порядок уведомления парней о призыве

17 января 2018, 14:02, ИА Амител

Для призыва на военную службу, возможно, не будет требоваться повестка. Соответствующий законопроект внес первый заместитель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Красов. Подробнее о том, что это значит, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что предлагает Красов?

Первый заместитель комитета Госдумы по обороне Андрей Красов предлагает изменить порядок уведомления парней о призыве. Документ можно посмотреть на сайте sozd.parlament.gov.ru.

В тексте сказано, что "граждане, подлежащие призыву на военную службу, не получившие повестки в период окончившегося призыва на военную службу, обязаны самостоятельно явиться в военный комиссариат для получения под расписку повестки не позднее дня начала очередного призыва на военную службу".

2
Зачем это надо?

Автор законопроекта считает, что документ направлен на повышение эффективности правового механизма вручения гражданам повесток о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

"В соответствии с действующей редакцией пункта 2 статьи 31 указанные повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций под расписку", - сказано в пояснительной записке.

Дело в том, что если такой расписки нет, то и привлечь гражданина к административной или уголовной ответственности за неявку на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, практически невозможно. Этим и пользуются недобросовестные граждане (на 1 января 2017 года около 170 тыс. человек).

3
Что изменится?

Пока что призывники должны получать повестку лично. Если ее не получили, то заставить пойти в военкомат молодых людей практически невозможно.

А новый законопроект предполагает, что призывник, если он не получил повестку или получил, но после завершения призыва, должен явиться в военкомат самостоятельно.

4
Получение повестки под роспись сохранится?

Сохранится. Но при этом предлагается внести и новый способ вручения - направление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу (месту жительства или месту пребывания), указанному в документах воинского учета гражданина.

Также предлагается установить, что повестки, направленные гражданам по почте, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) заказных писем этим гражданам и членам их семей.

"Также совершеннолетним членам их семей или уполномоченным представителям этих граждан при наличии в уведомлении о вручении отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину, совершеннолетнему члену его семьи или его уполномоченному представителю", - сказано в пояснительной записке.

5
Что будет, если не явиться в военкомат?
В пояснительной записке сказано, что неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата либо отказ от получения повестки считается уклонением от военной службы и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров