ЧП в пермской школе: что известно о трагедии к этой минуте

Расследованием уголовного дела о резне в пермской школе займется Главное следственное управление СК РФ

16 января 2018, 10:41, ИА Амител

В пермской школе произошла резня: подрались двое школьников. Самое страшное, что во время конфликта подростки использовали ножи. Их пытались разнять учительница и другие учащиеся. В итоге пострадали 15 человек. Что известно о ЧП к этой минуте, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что произошло?
Произошла драка. Двое старшеклассников выясняли отношения на кулаках. У подростков с собой в школе оказалось холодное оружие — ножи. Разнять молодых людей пытались учителя и  ученики. 
2
Сколько человек пострадало?
По последним данным, пострадали 15 человек, двое находятся в тяжелом состоянии. Известно, что драку пыталась остановить учительница. Женщина получила тяжелые ранения шеи. Ей проведена операция.
3
Что говорят следователи?
Правоохранительные органы не сообщают подробности ЧП. На официальном сайте регионального Следкома 15 января, в понедельник, появилось сообщение, что по факту причинения ножевых ранений школьникам в Мотовилихинском районе города Перми возбуждено уголовное дело. Другой информации от ведомства не поступало.
4
Кто занимается расследованием ЧП?
В настоящее время расследование было передано в производство Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации. Также известно, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил в Пермский край своего старшего помощника.
5
Что предстоит выяснить правоохранителям?

Следователю ГСУ СК РФ, который направлен в Пермский край, дано указание установить не только обстоятельства и мотивы произошедшего, но и причины и условия, которые к ним привели.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела должна быть дана оценка действиям или бездействию сотрудников учебного заведения, родителей подростков, а также лиц, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности детей в школе.

6
Как произошло ЧП?

Официальная версия и информация в некоторых СМИ несколько отличаются друг от друга. Например Московский комсомолец, со ссылкой на одного из учеников школы, где произошла трагедия, пишет, что во время урока в класс ворвались двое старшеклассников и начали агрессивно себя вести. Учительница пыталась их остановить, но подростки нанесли ей ножевые ранения.

Второй нападавший, пишет издание, не выпускал из кабинета детей. Он угрожал ученикам ножом. По словам очевидца событий, оба подростка действовали абсолютно хладнокровно, за время атаки они не произнесли ни слова, пишет "Московский Комсомолец" со ссылкой на Mash. 

Официальная версия куда лаконичнее. Как сообщает СКР, двое подростков, Лев Б. и Александр Б, беспрепятственно прошли в здание учебного заведения. Один из молодых людей являлся учеником школы, второй ранее был отчислен, но на входе соврал женщине-охраннику, что все еще учится здесь. Его записали в журнале посещений и пропустили в здание.

Драка на ножах началась уже в коридоре. Во время схватки подростки ввалились в кабинет к четвероклассникам, где ранили учительницу и еще девять детей. Подробностей не сообщается. 

Подозреваемые также находятся в больнице с ранениями.

7

Задержаны ли подозреваемые?

Да, подозреваемые задержаны. Решение об избрании меры пресечения задержанным за поножовщину в школе № 127 Перми будет принято к вечеру, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СКР.
8
Какое наказание им грозит?

Скорее всего, подростки получат реальный срок. Поскольку количество пострадавших возросло до 15 человек, то наказание будет достаточно суровым. СКР квалифицирует это преступление как покушение на убийство двух и более лиц.

Ответственность по статье 105 УК РФ наступает с 14 лет. Подростки достигли возраста уголовной ответственности. Однако в силу того, что молодые люди не достигли совершеннолетия, суд вряд ли назначит им более половины срока. Вменяемая им статья предусматривает до 20 лет лишения свободы.

9
Кто еще что говорит?

Депутат Госдумы и глава комитета по делам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина объяснила инцидент в пермской школе непрофессионализмом учителей.

"Как показывает практика расследования подобных уголовных дел, можно говорить о серьезных системных пробелах и просчетах. Это вопросы семейного воспитания, досуга подростков, низкий профессиональный уровень педагогов и так далее", - цитирует ее РИА "Новости".

Читайте также в сюжете: Нападения на школы в России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров