День преподобного Ильи Муромского: что за праздник, его история и традиции

День преподобного Ильи Муромского не переходящий праздник, его всегда отмечают 1 января

01 января 2018, 06:32, ИА Амител

На Руси 1 января (19 декабря по старому стилю) чтили память Ильи Муромца. Былинного богатыря считали избавителем Киева от татарского Калин-царя. Об истории и традициях праздника читайте в материале Amic.ru.

1
Кто такой преподобный Илья Муромский?

Это былинный герой. Память русского святого преподобного Илии, чудотворца Муромского чтят 1 января. Илья был воином и монахом, служил Отечеству при княжении Владимира Мономаха.

Одним из прототипов Ильи Муромца был Илия Печерский. Это инок Киево-Печерского монастыря.

2
Кого еще считают прототипом преподобного Ильи Муромского?
Прототипом былинного персонажа некоторые исследователи считают силача по прозванию "Чоботок". Он был родом из Мурома, принявл монашество в Киево-Печерской лавре под именем Илия, причисленный к лику святых как "преподобный Илия Муромец".
Его канонизировали в 1643 году. Угодник Божий Преподобный Илия Муромец жил в XII веке и скончался иноком Киево-Печерской лавры около 1188 года.
3
Предания об Илие

В Муроме существуют многочисленные предания об Илие. Считается, что его потомками были муромчане Гущины, которые испокон веков обладали огромной силой. Рассказывают, одному из Гущиных, который жил в конце XIX века, было запрещено участвовать в кулачных боях.

А еще считается, что изба Илии стояла на том месте в селе Карачарове (сегодня это часть Мурома), где стоит дом одного из Гущиных. Рядом с избой находится Троицкая церковь, которую Илия по преданию сложил лично.

4
Где хранятся мощи Илии Печерского?
Мощи Илии Печерского покоятся в Ближних Пещерах Киево-Печерской лавры. Часть мощей Ильи (средний палец левой руки) находится в одном из храмов города Мурома, Владимирской области.
5
Что показала экспертиза мощей святого Ильи Муромца?
В 1988 году Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого Ильи Муромца. Исследования показали, что преподобный был очень сильным человеком. Рост Ильи - 177 см. Также были обнаружены признаки заболевания позвоночника и следы от многочисленных ранений.

Вероятно, причиной смерти преподобного послужил удар острого орудия в грудь. Например, копья или меча. Смерть наступила в возрасте около 40—55 лет. Предполагают, что он погиб при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем в 1204 году, сопровождавшемся разгромом Печерской лавры союзными Рюрику половцами.
6
Гадания и приметы

На Руси считали, что 1 января благоприятен для гаданий и обрядов. Например люди верили, что тот, кто в этот день проедет на лошади задом-наперед вокруг дерева, расходящегося из одного корня на два ствола, тот не будет обманут мужем или женой.

Также гадали на погоду: чистили 12 луковиц от верхних чешуек, насыпали на каждую луковицу по кучке соли и клали их на ночь на печь. На какой луковице за ночь соль повлажнеет, такой по счету месяц будет дождливый. Или вынимали из луковиц 12 чашечек, насыпали в них соль и ставили на окно в ночь под Новый год. Если соль становилась влажной, то месяц будет дождливый, если нет — сухой.

Считалось, что сильный ветер в этот день обещает урожай орехов, а месячная звездная ночь — гороха, чечевицы и ягод. Если же погода была теплой — ожидали, что уродится рожь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров