Как должна быть организована перевозка групп детей на елку и экскурсии

Безопасность таких путешествий зависит от того, соблюдают ли взрослые элементарные правила при организации поездок групп детей

21 декабря 2017, 16:53, ИА Амител

С 21 декабря в Алтайском крае начнутся новогодние елки для школьников. Со всех районов детей организованно повезут на представления на автобусах. Кроме того, запланированы выездные экскурсии в другие города. Какие требования предъявляют к таким перевозкам и на что следует обратить внимание, чтобы путешествие ребят было не только приятным, но и безопасным, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое организованная автобусная перевозка детей?
Организованная группа - это восемь и более детей, которых перевозят без родителей и опекунов. Отправлять ее нужно немаршрутным автобусом, который соответствует положениям постановления Правительства № 1177.

Если транспортировка детей осуществляется в присутствии их родителей, которые не являются сопровождением группы, правила организованной перевозки детей автобусами на нее не распространяются.
2
Как должна осуществляться организованная перевозка?
Перед тем, как отправиться в поездку, необходимо составить маршрутную карту с графиком движения, расчетом времени в пути, местами остановок для отдыха.

О планируемой организованной поездке детей на одном-двух автобусах ГИБДД следует уведомить не позже чем за два дня. В уведомлении о предстоящей поездке должны быть указаны сведения о компании, которая организует перевозку, дата поездки, маршрут, количество детей с указанием их возраста, марка автобуса и госномер, данные сопровождающих лиц. Оригиналы должны храниться в компании не менее трех лет после осуществления перевозки. Во время самой поездки копия документа должна находиться у водителя. При первом требовании сотрудника ГИБДД он обязан ее предоставить.

Если в колонне будет три и больше автобусов, заявку на получение разрешения на перевозку следует подать не позднее чем за 10 дней до начала поездки. В этом случае обязательно сопровождение автомобилями ГИБДД.
3
Какие требования предъявляют к водителю автобуса?
С 2015 года в правила перевозки групп детей был добавлен пункт, который предъявляет строгие требования к водителям автобусов. Водители будут допущены к перевозке детей, если:

- у них есть водительское удостоверение с открытой категорией "D";
- стаж управления автобусом не менее 1 года из последних 3 лет;
- отсутствие административных правонарушений в течение года и не было лишения прав;
- перед рейсом водитель прошел инструктаж о правилах перевозки детей, утвержденный Минтранспорта РФ.
4
Сколько максимально может длиться поездка?

Если детская группа будет ехать более 12 часов, обязательно присутствие медика. В каждом автобусе должно быть не менее двух сопровождающих из числа родителей, учителей, вожатых. Посторонних людей быть в автобусе не должно.

С 23 часов до 6 часов детей допустимо везти только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них. При этом ночью максимальное расстояние для детских поездок - 100 км. Также не будет нарушением, если после 23 часов группу детей доставят до места, в случае задержки на маршруте и отклонения от графика.

Согласно правилам, если в группе есть дети до 7 лет, время в пути не должно превышать 4 часов.

Если детей планируют везти более трех часов, в автобусе должны быть предусмотрены сухие пайки и бутилированная вода.

5
Когда в силу вступят изменения, ограничивающие возраст автобусов?
Предполагалось, что требование об этом вступит в силу с 1 января 2017 года. Затем 1 июля 2017 года, однако правительство перенесло срок на полгода вперед - на 1 января 2018-го (Постановление Правительства РФ от 29.06.2017 N 772). С нового года детей нельзя будет перевозить в автобусах, срок эксплуатации которых превышает десять лет.

Перевозчики, которые специализируются на организации детских перевозок, уже получили уведомления о грядущих с нового года изменениях за подписью начальника отдела ГИБДД УМВД России по Барнаулу Олега Каркошкина. Но вопрос, вступят ли они в силу или снова будут перенесены, пока остается открытым.
В Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края сообщили, что этот вопрос обсуждался в декабре на совещании под председательством замминистра транспорта РФ Николая Асаула. По его итогам предварительно было решено, что документ вступит в силу с 1 апреля 2018 года для автомобилей категории М2 (малая вместимость) для двух российских столиц, а также Московской и Ленинградской областей.Причем эта норма будет действовать и на такие автобусы из других субъектов РФ, если города из двух этих вышеупомянутых регионов будут конечным или отправным пунктом. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской области, а также конечными или отправными пунктами из этих городов для категории транспортных средств М3 заработает с 1 октября 2018 года.
"Для остальных субъектов РФ решено, что в отношении автомобилей категории М2 возрастное ограничение вступит в силу с 01 апреля 2019 года, для категории М3 - с 01 октября 2019. На транзитные маршруты требование распространяться не будет", - пояснил источник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров