Надо ли менять электросчетчик после покупки квартиры

Специалисты рекомендуют установить новый прибор учета

19 декабря 2017, 06:48, ИА Амител

Фото: Oschetchikah.ru
Фото: Oschetchikah.ru

В рамках онлайн-конференции, прошедшей на портале Amic.ru со специалистами БГЭС, читательница Александра задала вопрос: "Я купила квартиру у бабушки. Как мне понять, надо ли менять счетчики? И кто это должен делать? Я сама покупаю и кто-то ставит, или мне его могут принести?". Тема актуальная, поэтому выносим этот вопрос и ответ специалиста в рубрику "Вопрос-ответ". 

Отвечает генеральный директор БГЭС  Иван Василиади:

"Замена счетчика в вашей ситуации – дело второе, гораздо более важным является открытие лицевого счета на свое имя. Для этого вам необходимо лично явиться в один из сервисных центров Барнаульской горэлектросети с документами, подтверждающими ваше право собственности и удостоверяющими вашу личность. В ходе процедуры открытия лицевого счета к вам будет направлен инспектор для осмотра прибора учета и его принятия в качестве расчетного. Тогда вы и узнаете, нужно ли менять счетчик или можно оставить старый.

Поскольку квартирный электросчетчик является собственностью жильца, затраты на его приобретение и установку лягут на вас. Мы рекомендуем воспользоваться нашей услугой "покупка, установка и прием прибора учета под ключ". Заявка оформляется по телефону 50-12-48.

Хотелось бы отдельно отметить, что даже если инспектор при осмотре не сочтет старый счетчик нерасчетным, мы все равно рекомендуем установить новый прибор учета, чтобы избежать неприятных ситуаций, связанных в дальнейшем с его остановкой или пропуском срока госповерки (это может привести к финансовым рискам) на старом бабушкином счетчике".

Напомним, во время онлайн-конференции со специалистами БГЭС читатели имеют возможность напрямую задать вопрос по любой теме, связанной с деятельностью компании, ее руководителю. Следующая конференция с БГЭС состоится в январе. Следите за анонсами, присылайте свои вопросы в редакцию. Подробнее с ответами предыдущих конференций можно ознакомиться по ссылке http://www.amic.ru/onlinec/

Что делать, если требуют доплатить по счетам за электричество?

"Я не виновата, что мне неправильно выставляли счета", - пишет читательница ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров