Кто такой Чарльз Мэнсон и почему он стал самым известным серийным убийцей в мире

Преступник умер 20 ноября в тюрьме в Калифорнии

21 ноября 2017, 11:34, ИА Амител

Один из самых известных серийных убийц ХХ века Чарльз Мэнсон скончался 20 ноября в тюрьме в американском штате Калифорния. Мэнсон стал культовой фигурой благодаря совершению нескольких убийств, включая убийство жены режиссера Романа Полански Шэрон Тэйт. Осужденный на девять пожизненных сроков Мэнсон провел за решеткой всю сознательную жизнь. Рассказываем, почему Мэнсон стал таким популярным и какими убийствами он еще прославился.

1
Чем занимался до убийств?

Чарльз Мэнсон вошел в историю США как самый страшный маньяк, который собственноручно не убил ни одного человека. При этом его фигура стала культовой для американского общества. Образ Мэнсона появлялся в многочисленных сериалах, мультфильмах, книгах.

Биография убийцы известна довольно широко. Так, 12 ноября 1934 года у 16-летней ветреной девушки Кэтлин Мэддокс родился сын, которому несколько дней незадачливая мамаша никак не могла дать имя. Роды прошли в городе Цинциннати, куда девушка убежала от своих родственников. Через несколько дней после своего рождения мальчик получил имя Чарльз. Он всю жизнь рос без отца. Впервые оказался в исправительном учреждении в 12 лет за вооруженное ограбление. К 18 годам его уже считали особо опасным преступником.

2
Как совершал первые преступления?

В 1950 году Чарльз совершил угон автомобиля и направился к границе с Мексикой, попутно производя мелкие грабежи. Его поймали и посадили в тюрьму. Накануне освобождения родная тетя пыталась взять над ним опекунство и готовилась принять сложного подростка к себе в семью, но Чарльз совершил изнасилование сокамерника и попал под статью.

Когда в 1967 году подошел к концу его второй срок за подделку чека, Мэнсон попросил не отпускать его, назвав тюрьму своим "единственным домом". К тому моменту ему исполнилось 32 года, 17 из них он провел за решеткой.

3
Коммуна "Семья"

В марте 1967 года Мэнсон переехал жить в Сан-Франциско, где познакомился с Мэри Браннер, ставшей первым членом будущей "Семьи Мэнсона". 1 апреля 1968 года у них родился сын Валентин Майкл Мэнсон.

В городе Чарльз решил организовать свою коммуну, специальную общину, где собираются несколько человек. В "Семье" они стали "братьями и сёстрами". Мэнсон стремился к музыкальной карьере и направился с последователями в Лос-Анджелес. Их домом стало ранчо Спэн, которое прежде использовали для съёмок вестернов. На ранчо они делали, что хотели: пели песни, занимались групповым сексом, а также делали жертвоприношение дьяволу.

4
Убийство жены Романа Полански

Пытаясь приблизить конец света, "Семья" в августе 1969 года за два дня убила девять человек, в том числе актрису Шэрон Тейт, жену режиссера Романа Полански.

Одна из самых красивых пар Голливуда ждала пополнение. Рано утром 9 августа 1969 года последователи Мэнсона вторглись на территорию особняка Полански и сразу же застрелили молодого Стивена Пэрента, случайного посетителя поместья. А затем, беспрепятственно проникнув внутрь дома, убили хозяйку, поляка Войтека Фриковского, стилиста Джей Себринга и дочь миллионера Абигайль Фолжер. Кровью жертв убийцы написали на стенах слово "Свинья".  Некоторые СМИ обвинили в возможном убийстве жены самого Романа Полански.

На следующий день было совершено подобное преступление против четы Лено и Розмари Ла-Бьянка, которая владела сетью магазинов самообслуживания. В убийстве участвовали те же лица, но предварительно сам Мэнсон связал предпринимателей. Спустя некоторое время после серии подобных преступлений полицией была поймана некая Сьюзен Аткинс, которую на несколько дней отправили в изолятор. В тюрьме девушка не выдержала и рассказала сокамерницам все подробности первого убийства, после чего на нее донесли полицейским. Чтобы проверить информацию, копы обратились в ФБР, сотрудники которого и задержали группу Мэнсона.

В тюрьме Чарли находился с 1971 года. За это время дедушке незаконно отказано в досрочном освобождении двенадцать раз, несмотря на болезнь и примерное поведение. Самое вопиющее, что случилось за время его нахождения под стражей, – это падение с кровати. Следующее прошение о свободе должны были рассмотреть в 2027 году. "Я не принадлежу вашему миру. Всю жизнь проводя в тюрьме, чувствовал себя сиротой, слишком уродливым, чтобы кто-то захотел меня усыновить. Теперь уже чересчур прекрасен, чтобы оказаться на свободе", - говорил сам Чарльз Мэнсон.

5
Почему стал культовым персонажем?
Убийство супруги и обитателей дома знаменитого режиссера Романа Полански стало настоящим шоком для американского общества. Чарльз Мэнсон, который сам лично никого не убивал, но только отдавал распоряжения, стал культовым персонажем и превратился в самого популярного серийного убийцу ХХ века. Он неоднократно упоминался в мультфильмах, книгах, кино. Например, в песне Эминема, в фильме "Здесь курят", в сериале Breaking Bad, South Park, ленте "Прирожденные убийцы". Ожидается, что в 2019 году выйдет новый фильм Квентина Тарантино о событиях, которые происходили в Лос-Анджелесе во время убийств, которые совершали последователи Мэнсона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров