Правда ли, что в России запретят курить возле подъездов

Минздрав поддержал запрет курения около подъездов жилых домов

18 октября 2017, 10:41, ИА Амител

Неприятная новость для курильщиков — в скором времени им могут запретить "дымить" даже возле подъездов. Подробнее о новой инициативе членов Совета Федерации, которую поддержал Минздрав, в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Да кто мне может запретить курить возле подъезда?

Это будет запрещено, если в "антитабачный" закон внесут новую поправку. Она предполагает введение запрета на курение на открытом воздухе на расстоянии менее 10 метров от подъездов, сообщают "Известия".

Сейчас проект находится на согласовании в Роспотребнадзоре, Минстрое, Минэкономразвития, Минфине, Минюсте. Депутаты Госдумы считают, что эта поправка полезная, и они ее поддержат.

2
Это ясно, но кто будет контролировать?

В этом пока заключается главная проблема. Действительно, к каждому подъезду сотрудника полиции или надсмотрщика, вооруженных линейкой или сантиметром, не поставишь.

Исполнение этой поправки будет зависеть в первую очередь от порядочности самих жителей.

3
Где уже нельзя курить?

Еще в 2013 году в России начал действовать закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Тогда был введен запрет на курение на стадионах, территориях школ, вузов, больниц, магазинов, на детских площадках, в лифтах, самолетах и на автозаправках. Также в России была запрещена реклама и стимулирование продаж табака.

С 1 июня 2014 года закон был ужесточен. В список запрещенных для курения мест добавились подъезды, вокзалы, гостиницы, кафе. Также ограничили продажу сигарет, появилась социальная реклама в фильмах, где демонстрируются табачные изделия.

Где запрещено курить в Алтайском крае?

В дополнение к общероссийским запретам алтайские депутаты еще больше ужесточили правила курения

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров